Отраслевая лаборатория ММЗ ускоряет прогресс моторостроения в стране

Решение о целесообразности создания отраслевых лабораторий в организациях Министерства промышленности РБ основано на положительном опыте ведущих международных компаний, заключающемся в тесной интеграции науки и производства. Именно этот фактор позволяет обеспечивать конкурентоспособность создаваемой продукции и высокий инновационный потенциал. Современные тенденции усложнения конструктивных решений и технологических процессов производства требуют повышения уровня выполняемых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОК(Т)Р) и ускорения внедрения в производство результатов научно-технической деятельности. 

К настоящему моменту статус научной организации получили 17 организаций Минпрома, в том числе и Минский моторный завод. 

Под отраслевой лабораторией понимается подразделение, создаваемое в структуре научной организации для обеспечения выполнения профильных НИОК(Т)Р, научного сопровождения инновационных проектов, опытно-промышленной апробации и внедрения в производство результатов научной и научно-технической деятельности в организациях отрасли. 

Приказ о создании отраслевой лаборатории ММЗ был подписан в мае 2019 года. В работах отраслевой лаборатории задействованы сотрудники научно-технического центра, отдела метрологии, стандартизации и испытаний, управления информационных технологий и конструкторского бюро внедрения методов инженерного анализа. В общей сложности в проекты отраслевой лаборатории вовлечены 227 человек, в том числе в выполнение научных исследований – более 70.

За прошедшее время проанализированы перспективы развития отрасли, разработан и утвержден план совместных работ с институтами Национальной академии наук Беларуси и научными организациями, включающий темы по направлениям:

– улучшение организации рабочего процесса, снижение выбросов вредных веществ и виброакустической эмиссии для обеспечения перспективных требований к дизелям различного назначения;

– оценка эффективности использования электроприводов в повышении потенциала применения дизелей на технике с циклическими режимами работы;

– апробация современных методов инженерного анализа в решении технических задач;

– применение информационных технологий в проектировании и подготовке производства двигателей внутреннего сгорания;

– определение параметров и алгоритмов диагностики технического состояния двигателей внутреннего сгорания.

Для выполнения плана предусматривается развитие материально-технической базы отраслевой лаборатории, которое сейчас направлено на обновление испытательного оборудования двигателей. Отдельное внимание уделяется измерительному оборудованию технико-экономических и экологических показателей двигателя и оборудованию, предназначенному для определения характеристик и состава материалов, применяемых в двигателе.

Результатом научно-технической деятельности отраслевой лаборатории в долгосрочной перспективе должен стать полноценный «цифровой двойник двигателя», позволяющий проводить обоснованную расчетно-экспериментальную оценку эффективности технических решений, и разработка методик применения современных подходов сквозного параллельного проектирования и подготовки производства. Проведение этих работ будет осуществляться на базе отказоустойчивого кластера, создание которого начато в 2020 году, и сейчас в его состав входят аппаратно-программные комплексы по разработке информационной технологии поддержки процессов проектирования и проведения мультидисциплинарного инженерного анализа и виртуальных испытаний.

Ввод в эксплуатацию расчетного аппаратно-программного комплекса позволил начать поиск подхода к решению вопросов вибрации посредством компьютерного моделирования. Уже разработана структурная модель базовых деталей двигателя и его установки на опорах, проведены расчетные исследования собственных частот колебаний. Началась отработка расчетного подхода для решения задач по улучшению теплового баланса двигателя.

В 2021 году планируется апробация современных методов инженерного анализа и моделирования при решении задач по снижению выбросов вредных веществ и виброакустической эмиссии. Для этого будут проведены специализированные экспериментальные исследования быстропротекающих процессов в двигателе, определены ключевые конструкторско-технологические факторы, влияющие на вибрацию и выбросы.

Организация научно-технической деятельности и взаимодействия между структурными подразделениями, а также форма интеграции отраслевых лабораторий в производственную среду в ведущих международных компаниях различна и зависит от степени совершенства материально-технической базы, уровня корпоративной культуры, профессиональной зрелости и квалификации сотрудников. Однако с уверенностью можно отметить, что алгоритмы функционирования отраслевых лабораторий должны обеспечивать эффективный подход по определению и разрешению противоречий в междисциплинарной среде, определению объективных сдерживающих факторов развития с учетом специфики предметной области и их преодолению.

Увеличение вовлеченности специалистов предприятия в приоритетные проекты отраслевой лаборатории предусматривается посредством последовательного повышения доли научной составляющей в планах НИОК(Т)Р. Корректировка формата работ, их наполнение на первом этапе будет зависеть от скорости освоения современных подходов исследования, расчетов и проектирования двигателей.

Пресс-служба ОАО «УКХ «ММЗ»

Webber создание сайтов