Открыт крупнейший центр техподдержки БЕЛАЗа

Самый крупный в сервисной инфраструктуре БЕЛАЗа Центр технической поддержки, шестой по счету в Российской Федерации, открылся 24 августа в Беловском городском округе Кемеровской области. Открытие центра – важный шаг навстречу потребителям по поддержке работоспособности техники «БЕЛАЗ» на высоком уровне и существенному уменьшению эксплуатационных расходов.

В торжественном открытии центра приняли участие министр промышленности Кузбасса Леонид Старосвет, министр промышленности Республики Беларусь Петр Пархомчик, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Владимир Семашко.

– В центре собраны все компетенции в области технической поддержки, обслуживания и ремонта белазовской карьерной техники, которые будут реализовываться по документации, чертежам, разработанным компанией «БЕЛАЗ», что в конечном счете гарантирует очень высокое качество восстановительного, текущего и гарантийного ремонта, – отметил в своем выступлении министр промышленности Республики Беларусь Петр Пархомчик.

Строительство Центра технической поддержки, которое началось в 2018 году, осуществлял официальный представитель ОАО «БЕЛАЗ» в регионе – компания «БЕЛАЗ-24». Общая площадь центра, который займется обслуживанием карьерной техники «БЕЛАЗ», работающей в Кемеровской области и соседних регионах, составляет около 15 000 квадратных метров. По своим размерам и оснащению Центр технической поддержки в Кузбассе стал самым крупным в мире в сервисной инфраструктуре БЕЛАЗа, кроме того, проект вошел в федеральную программу по развитию моногородов Российской Федерации.

От министерства промышленности Республики Беларусь коллективу компании «БЕЛАЗ-24» была вручена почетная грамота за успешную реализацию проекта по строительству Центра технической поддержки БЕЛАЗ в Кемеровской области – Кузбассе.

 

 

 

 

Предназначенный для оказания полного спектра услуг по техобслуживанию и ремонту карьерной техники «БЕЛАЗ» всех моделей и классов грузоподъемности, центр расположился на площади около 15 тысяч квадратных метров и состоит из трёх корпусов – административного, логистического и производственного для ремонта узлов и агрегатов карьерных самосвалов. Инфраструктура продумана до мелочей: к примеру, подъезд транспорта к центру будет осуществляться по новой технологической дороге, благодаря чему нагрузка на дороги общего пользования не увеличится.

Уникальность центра заключается в том, что он оснащен полным комплектом современного специализированного оборудования для проведения капитальных и текущих ремонтов узлов и агрегатов белорусских карьерных самосвалов грузоподъемностью 30–450 тонн, ремонта гидравлических систем и электропривода. В логистическом корпусе площадью 3 158 квадратных метров представлен широкий ассортимент оригинальных запасных частей для «БЕЛАЗов» и иных комплектующих заводов-смежников. Особое внимание при этом уделяется созданию оптимальных условий – соблюдению норм по температуре, влажности, вентиляции. Главная задача – обеспечить возможность для проведения в кратчайшие сроки всех видов ремонта карьерной техники марки «БЕЛАЗ» и сделать процесс взаимодействия с потребителями максимально удобным.

Административный корпус центра площадью 4 015 квадратных метров включает в себя не только кабинеты инженерно-технического персонала, химическую лабораторию и рабочие зоны подразделений, но и всю необходимую для эффективной деятельности инфраструктуру (столовую, медицинский пункт, пункт охраны). На базе центра расположены и учебные классы, где будут проходить подготовка специалистов, курсы повышения квалификации для работников отрасли, практические занятия для студентов профильных учебных учреждений региона.

Новый Центр технической поддержки БЕЛАЗ войдет в число самых крупных работодателей и налогоплательщиков города Белова. Его запуск обеспечит рабочие места для 278 жителей региона, а объем налоговых поступлений до 2028 года должен превысить сумму в 750 млн российских рублей. По оценке специалистов ОАО «БЕЛАЗ», центр сможет выйти на проектную мощность уже в 2022 году.

В честь этого знакового события была открыта памятная кедровая «Аллея дружбы», которая стала зримым воплощением плодотворного сотрудничества!

Решающим фактором при выборе потребителем карьерной и специальной техники является то, какую поддержку обещает производитель после продажи своего продукта. Это особенно важно в тех областях, где поломка означает невозможность использования продукта по его прямому назначению или препятствует этому. БЕЛАЗ как ведущий производитель карьерных самосвалов предлагает широкий выбор качественных сервисных услуг, обладая широкой сетью современных сертифицированных сервисных центров и постоянно внедряя инновационные подходы и методы.

Удобное географическое расположение центра вдоль главной транспортной магистрали Кемеровской области, соединяющей два крупнейших города Кузбасса – Кемерово и Новокузнецк, делает его максимально доступным для эксплуатирующих белорусскую карьерную технику организаций.

Строительство и ввод в эксплуатацию Центра технической поддержки БЕЛАЗ в Кузбассе – важный этап в истории многолетнего партнерства Кузбасса и Белорусского автомобильного завода.

Webber создание сайтов