Отечественные наука и промышленность — 100 лет только начало!

Накануне в НАН Республики Беларусь состоялись мероприятия, посвященное 100-летию белорусской академической науки и Дню белорусской науки.

На улице (перед входом в здание НАН) и в фойе Национальной Академии, развернулась выставка достижений и наиболее значимых результатов научно-технической и инновационной деятельности Республики Беларусь. Экспонаты были представлены на трех площадках (открытая площадка перед зданием Президиума, фойе 1-го и 2-го этажа и постоянно действующая выставка НАН Беларуси «Достижения отечественной науки – производству» — правое крыло первого этажа). Всего на выставке представлено около 200 разработок и технологий. Ученые и исследователи продемонстрировали порядка 400 инноваций.

Наряду с коллегами (Министерство связи и информатизации, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерство по чрезвычайным ситуациям, Министерство здравоохранения, Министерство образования, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Государственный комитет по науке и технологиям, Государственный военно-промышленный комитет и др.) свои достижения, выпускаемую продукцию на всех пепречисленных площадках продемонстрировали предприятия системы Министерства промышленности. Основная цель масштабной экспозиции МАЗ, БелАЗ, МТЗ, БМЗ, Интеграл, Беломо, Горизонт, Атлант, Витязь — демонстрация результатов научных исследований и разработок белорусской науки, эффективности реализации государственных программ в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности и проводимой работы по укреплению связи науки с производством.
Главной же частью мероприятий стало республиканское собрание научной общественности, где лучшие умы страны за профессиональные достижения и научные открытия были отмечены высокопоставленными представителями перечисленных выше ведомств.

Среди награжденных и партнеры системы Минпрома. Из рук начальника управления электроники и приборостроения, электрической и оптико-механической промышленности Министерства Аркадия Турцевича почетные грамоты ведомства получили:

— за многолетнюю плодотворную научно-организационную деятельность в области машиноведения и машиностроения, а также большой личный вклад в разработку и создание отечественной электромобильной техники и ее компонентов — генеральный директор государственного научного учреждения «Объединенный институт машиностроения Национальной академии наук Беларуси», Поддубко Сергей Николаевич;

— за многолетний плодотворный труд, большой личный вклад в развитие отечественного машиностроения — первый заместитель Председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси, Чижик Сергей Антонович;

— за плодотворную научно-организационную деятельность, разработку и внедрение в реальном секторе экономики передовых промышленных технологий — директор государственного научного учреждения «Физико-технический институт Национальной академии наук Беларуси», Залесский Виталий Геннадьевич.

Завершились мероприятия грандиозным концертом в честь награжденных представителей научной мысли и отечественной науки в целом.

Webber создание сайтов