От промкооперации до искусственного интеллекта в сельском хозяйстве. Рогожник встретился с руководством китайских компаний «Синомачбел» и «ЭйАй Форстех Бел»

Министр промышленности Александр Рогожник встретился с руководством ООО «Синомачбел» и ООО «ЭйАй Форстех Бел»: Лю Цзядань и Хань Вэй прибыли в Беларусь для обсуждения вопросов развития новых проектов взаимовыгодного сотрудничества.

Данные компании являются резидентами китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень».

«ЭйАй Форстех Бел» планирует построить на территории Смолевичского района проект умной фермы в соответствии с инвестиционным планом. Поддержку проекту оказывают Академия наук Китая, Китайский национальный сельскохозяйственный информационный центр, индустриальный парк «Великий камень», корпорация Sinomach. «ЭйАй Форстех Бел» предлагает решения, основанные на беспилотной сельхозтехнике и технологии искусственного интеллекта, для всего процесса вспашки, посева, ухода и сбора урожая зерновых и овощных культур в Беларуси.

Во время встречи стороны рассмотрели вопросы белорусско-китайского сотрудничества, в том числе организации закупки белорусской сельскохозяйственной техники (почвообрабатывающая техника, уборочные комбайны и др.) в рамках данного проекта.

Александр Рогожник также высказал заинтересованность в создании совместных производств с участием предприятий системы Минпрома на базе индустриального парка «Великий камень».

Кроме того, темой переговоров стало проведение международной специализированной выставки «БелАГРО-2023», которая состоится в июне в выставочном центре индустриального парка «Великий камень». Министр промышленности пригласил китайских партнёров к активному участию в форуме. «На выставке должно быть представлено как можно больше китайских компаний. Это будет уникальная возможность на одной площадке провести большой комплекс двусторонних переговоров относительно перспектив нашего сотрудничества», – подчеркнул Александр Рогожник.

В целом, по его словам, совместные проекты, намеченные к реализации, приведут к росту товарооборота между Беларусью и Китаем.

Webber создание сайтов