Около 20 предприятий Минпрома примут участие в международной промышленной выставке ИННОПРОМ

Около 20 предприятий системы Министерства промышленности представят свою продукцию в составе Национальной экспозиции Беларуси на международной промышленной выставке ИННОПРОМ. Об этом сообщил заместитель Министра Дмитрий Харитончик 08 февраля 2023 года на рабочем совещании по вопросам организации и проведения форума.

Свои лучшие модели и прогрессивные разработки представят флагманы белорусской промышленности МАЗ, БЕЛАЗ, МТЗ, «Гомсельмаш», ММЗ, «Амкодор», «Бобруйскагромаш», БКМ, БМЗ, «Интеграл», «Могилёвлифтмаш», БАТЭ, «Горизонт», «Атлант», станкостроительные предприятия и др.

Кроме того, о заинтересованности и готовности принять участие в выставке заявили ряд государственных профильных концернов и комитетов.

К настоящему времени сформирован предварительный проект концепции национальной выставочной экспозиции страны. Идет процесс формирования программы. Согласно планам, состоятся бизнес-форум и культурная программа.

Предполагается работа белорусской экспозиции на общей площади около 2 тыс.кв.м по трём разделам: промышленное производство, промышленная кооперация и импортозамещение.

По итогам форума ожидается заключение знаковых контрактов между белорусскими и российскими компаниями.

«В нынешнем году Беларусь выступит страной-партнёром выставки. Соорганизатором выставки определено Министерство промышленности Беларуси. В условиях современной геополитической ситуации участие в качестве страны-партнёра особо актуально, поскольку произошло разрушение устоявшихся цепочек поставок продукции и комплектующих. Министерство промышленности заинтересовано достойно представить промышленный потенциал страны, показать все лучшие достижения и сформировать пул новых контрактов с партнерами с целью расширения промышленно-технологической кооперации между странами», – подчеркнул Дмитрий Харитончик.

Справочно: Международная промышленная выставка ИННОПРОМ проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года и выступает главной индустриальной, торговой и экспортной площадкой в России. В текущем году форум состоится 10-13 июля 2023 года в Екатеринбурге, его главная тема – «Устойчивое производство: стратегии обновления». На интеллектуальной площадке руководители бизнеса и власти предложат свои решения по преодолению рисков и угроз.

Республика Беларусь — многолетний партнер международной промышленной выставки ИННОПРОМ. Взаимовыгодное сотрудничество государств-союзников укрепляет технологический суверенитет и расширяет торгово-экономический потенциал обеих стран.

Минпромторг России и Минпром Беларуси активно работают по широкому кругу вопросов промышленной повестки. Формируются новые производственные цепочки, реализуются высокотехнологичные и наукоёмкие проекты по таким приоритетным направлениям, как сельхозмашиностроение, автомобилестроение, станкостроение, радиоэлектроника, фармацевтическая, легкая и химическая промышленность, энергетическое машиностроение и многим другим направлениям.

«Белорусские компании всегда масштабно представлены на выставках ИННОПРОМ. Уверен, что экспозиция страны-партнера в 2023 году оправдает самые смелые ожидания и на достойном уровне продемонстрирует технологический потенциал Беларуси для посетителей выставки», — считает программный директор ИННОПРОМ Антон Атрашкин.

Экспозиция страны-партнера — одна из ключевых особенностей ИННОПРОМ. В 2022 году страной-партнером выступил Казахстан, в 2021 — Италия, в предыдущие годы этим статусом обладали Турция, Корея, Индия, Япония, Китай.

Webber создание сайтов