Охрана труда должна быть на первом месте

Обследование цехов Минского автомобильного завода провела рабочая мобильная группа по вопросам охраны труда при Мингорисполкоме. В рейде приняли участие также представители технической инспекции труда Минского городского объединения организаций профсоюзов.

У центральной проходной нас встречает заместитель технического директора по охране труда, промышленной безопасности и экологии ОАО «МАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» Александр Козловский. Он рассказал, что работа в области охраны труда флагманом белорусского машиностроения ведется постоянно, она совершенствуется.

— Достигнуто снижение производственного травматизма на 45 %. В 2021 г. у нас произошло девять несчастных случаев на производстве, из них один тяжелый. По результатам расследований лишь в одном случае установлена вина должностных лиц. К дисциплинарной ответственности за необеспечение безопасных условий труда были привлечены четверо — от мастера до начальника цеха. Во всех остальных случаях была установлена личная вина работников — пресловутый человеческий фактор. Кстати, всего цехов на заводе 96, его площадь — 174 га. Работают у нас сейчас 15 тыс. человек, — отметил А. Козловский.

Вот мы и на территории МАЗа. Не смогли пройти мимо новенького интерактивного электронного табло. Как оказалось, на нем вместе с разнообразной информацией размещаются и сведения по охране труда.

А. Козловский подчеркнул, что мобильной группе решили показать именно те цеха, в которых произошли несчастные случаи. В большинстве из них мы и побывали.

Так, нас отвезли на автобусный завод МАЗа, в цех сварки и сборки автобусов. Здесь в марте минувшего года слесарь-электромонтажник при установке табло был настолько неосторожен, что ударился головой о поручень. Травму тогда получил незначительную.

А совсем недавно, в декабре, пострадал рабочий цеха передней подвески термомеханического завода. Именно тогда была установлена вина должностных лиц.

В каждом из цехов члены рабочей мобильной группы находили небольшие нарушения и сразу же указывали на них сотрудникам автозавода. Например, при посещении абразивной мастерской начальник отдела охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Наталья Нестерович заметила: тяжелые абразивные круги не должны складироваться возле стены или рядом с рабочим местом мастера.

— Вам есть над чем работать. МАЗ — он как государство в государстве. Цехов и людей у вас много. Заметно, что целенаправленная работа по охране труда ведется, но контролировать этот процесс необходимо постоянно. Обратите серьезное внимание на обеспеченность средствами индивидуальной защиты, складирование запчастей и изделий, хранение горюче-смазочных материалов. Важно организовать надлежащие технологические условия. Требуется ремонт санузла, возьмите на контроль качество его уборки. По итогам посещения будут даны рекомендации и сроки для их устранения — подвела итог рейда Н. Нестерович.

— Все ваши замечания будут учтены, недостатки обязательно устраним, — заверил ее А. Козловский.

Webber создание сайтов