Новый виток делового сотрудничества со Средним Уралом: БЕЛАЗ и УДМЗ подписали дорожную карту по применению двигателей

19 апреля в Екатеринбурге состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Свердловской областью. Подписи под документом поставили заместитель премьер-министра нашей страны Юрий Назаров и губернатор российского региона Евгений Куйвашев.

– Безусловно, главное для нас направление – развитие промышленной кооперации. Многого уже удалось достичь. Уверен, что наше партнёрство будет набирать обороты. У нас для этого есть все условия, – отметил губернатор Свердловской области.

По мнению Юрия Назарова, промышленная кооперация, выпуск общей продукции для поставок в третьи страны может стать одной из важных точек роста развития сотрудничества.

В числе знаковых проектов сотрудничества: разработка на Уральском дизель-моторном заводе двигателей для самосвалов БЕЛАЗ, а также оснащение крупнейших горнодобывающих предприятий Среднего Урала белорусской карьерной техникой.

В рамках 5-го заседания Совета делового сотрудничества между Республикой Беларусь и Свердловской областью генеральный директор ОАО «БЕЛАЗ» Сергей Никифорович и генеральный директор Уральского дизель-моторного завода Петр Скворцов подписали дорожную карту по применению двигателей в карьерных самосвалах БЕЛАЗ.

– Сейчас очень непростое время. Такие соглашения дают возможность развивать потенциал сторон. Наша задача – не просто что-то продать или купить, а производить совместный продукт. Развивать совместное производство, которое будет представлять нас в третьих странах. Наглядный пример – соглашение между БЕЛАЗом и дизель-моторным заводом. Совместный продукт – БЕЛАЗы с двигателем, произведенным на уральском предприятии, придет не только в ваши карьеры, но и будет использоваться другими регионами, – отметил глава белорусской делегации, заместитель премьер-министра нашей страны Юрий Назаров.

На данном этапе одна машина грузоподъемностью 240 тонн с двигателем от Уральского дизель-моторного завода успешно проходит эксплуатационные испытания в Тугнуйском разрезе в Бурятии – это карьерный самосвал БЕЛАЗ-75319. Двигатель УДМЗ для машин грузоподъемностью 220-240 тонн находится в стадии активной доработки, изучается ходимость его узлов по результатам испытаний.

Среди новых соглашений также договор поставки 130-тонных БЕЛАЗов на комбинат «Ураласбест», который подписали технический директор ПАО «Ураласбест» Рожап Салахиев и Сергей Дзюбенко, управляющий ООО «БелТрансЛогистик» – официального дилера ОАО «БЕЛАЗ» в России.

– Это проверенные годами машины, прекрасно зарекомендовавшие себя на перевозке горной массы в непростых условиях нашей выработки. Пополнение парка техники позволит ускорить решение задач предприятия, – резюмировал подписание договора Рожап Салахиев.

Webber создание сайтов