Новый комплекс – новые цели

В подшефном хозяйстве ЗАО «АТЛАНТ» на центральной ферме в  ООО «Шапчицы-агро» введен в эксплуатацию новый молочно-товарный комплекс на 300 голов.

Здание на 300 голов было построено прежде всего для того, чтобы увеличить поголовье коров и реализацию рентабельной продукции.  Сам комплекс возвели за 11 месяцев (октябрь 2019 –  август 2020 года). На строительство ушло 830 тыс. рублей. Из них – 130 тысяч руб. выделили из областного бюджета, 708 тыс. руб – собственные средства хозяйства. Около 75% помещения сделано руками самих сотрудников предприятия. По словам директора хозяйства Андрея Шабана, срок окупаемости данного сельхозпроекта – в пределах 26 месяцев.

«Сегодня мы заканчиваем 5-летний цикл переоборудования и переоснащения конструкций фермы в агрогородке Шапчицы, – рассказал Андрей Шабан. – Еще пять лет назад здесь было всего 2 помещения, где размещалось 200 коров. На данный момент мы имеем современный молочный комплекс с современной дойкой. В новом здании будет работать всего две доярки в смену. Планируется, что ежедневный надой составит не менее 9 тонн молока».

По словам директора, сегодня хозяйству недостаточно этого комплекса. Цель –увеличить поголовье до 1000 коров, плюс возвести еще один доильно-молочный блок и помещение на 300 голов. Если планы удастся реализовать, в течение 3-х лет в хозяйстве 1200 будет коров. Сегодня численность голов крупного рогатого скота составляет 2525 единиц, из них 787 – коровы.

Webber создание сайтов