Неразрывная связь производства и образования: БНТУ – 100 лет!

10 декабря 2020 года Белорусский национальный технический университет, история которого неразрывно связана с историей развития национальной промышленности, отпразднует свое столетие.

За годы своего существования университет подготовил более 200 тыс. специалистов и, с учетом своих достижений в области научно-инновационной деятельности, входит в мировую элиту высшего технического образования.

По мере возникновения новых предприятий и заводов в университете появлялись новые специализации, специальности и целые факультеты. Например, в 1946 году были выпущены первые автомобили-самосвалы МАЗ-205 на Минском автомобильном заводе, в 1947 году на Минском тракторном заводе начался серийный выпуск тракторов. А в 1951 году в БПИ начинает работу автотракторный факультет, в 1958 году на базе механического факультета создаются машиностроительный и механико-технологический факультеты.

Развитие оптической промышленности привело к необходимости открытия в 1976 году оптико-механического факультета, а дальнейшее  расширение перечня востребованных приборостроительных специальностей – к открытию в 1978 году инженерно-физического факультета. В 1984 году оптико-механический и инженерно-физический факультеты были объединены в один – инженерно-физический, который в следующем году был переименован в приборостроительный факультет.

На сегодняшний день значительная часть белорусской продукции –  автомобили, тракторы, двигатели, станки — производится с участием выпускников БНТУ.

Только за последние два десятилетия в университете открылось более 70 новых специальностей и специализаций, не позволивших «обескровить» отечественную промышленность.

Именно эффективная работа наших промышленных гигантов лежит в основе здоровой и сильной экономики Беларуси. Поэтому с уверенностью можно сказать, что выпускники вуза – это гарантия независимости страны и фундамент ее процветания.

Поэтому предстоящий юбилей университета рассматривается как значимое событие для всей промышленной отрасли, а одной из приоритетных задач, которую ставит Правительство Республики Беларусь в рамках подготовки к празднованию 100-летия БНТУ,  является формирование основы для дальнейшего качественного развития инженерного образования в БНТУ путем совершенствования инфраструктуры, образовательной и научно-инновационной деятельности, а также социальной сферы университета.

Для воплощения намеченных планов в БНТУ 12 июня 2020 г. из числа известных ученых, государственных деятелей, предпринимателей, руководителей крупных промышленных предприятий Беларуси был создан Общественный совет и утверждена комплексная программа взаимодействия с выпускниками и предприятиями-партнерами.

Одним из ее пунктов является открытие новых совместных именных лабораторий.При этом университет предлагает взаимовыгодные условия сотрудничества, когда, к примеру, реальный сектор инвестирует в развитие образования и инфраструктуры университета посредством открытия именных лабораторий, а университет открывает специальности под его потребности.

Еще одним важным пунктом в канве праздничных мероприятий является организация Эстафеты юбилейного огня, которая пройдет по всем важным промышленным центрам страны и станет символом значимости успешной деятельности выпускников БНТУ. Старт Эстафеты запланирован на 1 сентября 2020 года.

Все заинтересованные организации могут направить на электронную почту 100@bntu.by предложения по улучшению деятельности Общественного совета БНТУ и созданию Попечительского совета, а также выступить с инициативой вступления в Общественный совет их представителей.

С учетом значимости предстоящих мероприятий Министерство промышленности предлагает крупным промышленным центрам Республики Беларусь принять участие в запланированных мероприятиях и приглашает поддержать организацию празднования 100-летия. В частности:

рассмотреть возможность вступления в Общественный совет представителей предприятий, которые являются выпускниками БНТУ;

по мере возможности оказать посильную, в том числе спонсорскую, помощь БНТУ, в частности, направленную на создание профильных лабораторий промышленных предприятий в БНТУ;

оказать содействие в организации Эстафеты юбилейного огня;

разместить информацию на официальных  сайтах о предстоящем юбилее БНТУ и о запущенном флешмобе «Я выпускник БНТУ», который проходит на интернет-площадках онлайн-сообществ Facebook, Instagram и LinkedIn.

 

Порядок предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи

Предоставление безвозмездной (спонсорской) помощи регулируется Указом Президента Республики Беларусь от 01.07.2005
№ 300 “О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи”.Согласно данному Указу юридические лица и индивидуальные предприниматели Республики Беларусь вправе оказывать организациям, индивидуальным предпринимателям, иным физическим лицам республики безвозмездную (спонсорскую) помощь в виде денежных средств, в том числе в иностранной валюте, товаров (имущества), работ, услуг, имущественных прав, включая исключительные права на объекты интеллектуальной собственности, на условиях, определяемых настоящим Указом.

Для предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю необходимо заключить с БНТУ договор.

После согласования и заключения договора перечислить денежные средства можно по следующим реквизитам:

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

p/c BY02 AKBB 3642 9163 6046 5550

ЦБУ №529 ОАО “АСБ Беларусбанк”

БИК AKBBBY2X г. Минск

УНП 100 354 447

ОКПО 02 071 903

Основные разработки, выполненные кафедрой «Тракторы» БНТУ совместно с ОАО «МТЗ» и находящиеся в производстве

В 2011 – 2012 годах как результат выполнения задания «Разработать и освоить производство импортозамещающих коммунальных машин, агрегатируемых с тракторами классов 0,6-0,9» государственной программы «Освоение в производстве новых и высоких технологий на 2006-2010 года» созданы и освоены в производстве в ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов» базовые модели коммунальных машин, агрегатируемых с тракторами «Беларус» (см. рис. 1 – 3).

Рис. 1. Машина подметально-вакуумная

Рис. 2. Машина уборочная.

Рис. 3 Машина для влажной уборки.

Изготовлено и реализовано:

462 машин уборочных на базе трактора класса 0,6 БЕЛАРУС-320.4», в том числе на экспорт– 107 шт.;

207 машин погрузочно-уборочных на базе трактора класса 0,6 БЕЛАРУС-320.4 в том числе на экспорт– 20 шт.

на базе тракторов класса 0,6 БЕЛАРУС-422 и класса 0,9
«БЕЛАРУС-622» на 2013 год запланировано изготовление машин:
МУ-422; МУ-622.

В 2011 – 2013 годах выполнялся комплекс работ, связанный с разработкой конструкции и освоением производства принципиально новой концепции  в семействе тракторов «Беларус» – трактора с электрической трансмиссией, которая соответствует современным мировым тенденциям развития автотракторостроения «Разработать, изготовить и испытать опытный образец перспективного колесного трактора общего назначения мощностью 300…360 л.с. с электромеханической трансмиссией, в перспективе до 500 л.с.».

Рис. 4. Компоновка трактор БЕЛАРУС-3023
с электромеханической трансмиссией

Рис. 5. Электромеханическая трансмиссия БЕЛАРУС-3023

Рис. 6. Трактор БЕЛАРУС-3023 с электромеханической
трансмиссией

В рамках создания техники для сельского хозяйства с низким давлением на почву с 1998 года начаты работы по созданию тракторов с резиноармированными гусеницами  были продолжены совместно с ОКБ МТЗ в рамках ГНТП «Белавтотракторостроение». Создан измерительный и комплекс аппаратно-программного комплекса «Гусеничный трактор» для оценки эксплуатационных показателей гусеничных тракторов.

Сегодня в ОАО «Мозырьский машиностроительный завод» выпускается гусеничный трактор БЕЛАРУС-2103 с металлической гусеницей с резинометаллическими шарнирами и резиноармированной гусеницей.

Рис. 9. Испытания трактора БЕЛАРУС-2103 с резиноармированной гусеницей.

Webber создание сайтов