Не по сезону, но по душе!

Накануне новогодних праздников в рамках акции «Наши дети» делегация Министерства промышленности Республики Беларусь навестила подшефную «SOS-Детская деревня Могилев».

О проекте:

Все, и работники «деревни», и их подопечные являются участниками проекта, особенностью которого является принцип добровольности. В краткосрочной перспективе основной задачей проекта является концентрация внимания на ребенке, оказавшемся без присмотра родителей. При этом забота и душевное тепло идут как обязательное дополнение к обучающей составляющей. Привить навыки, необходимые для дальнейшей интеграции в общество, понять и найти себя – вот основные цели проекта.

– В долгосрочной же перспективе мы ставим такие трудные, но очень важные задачи как спасение семьи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, — говорит директор «деревни» Павел Казюко. С этой целью, для тех детей, которые остались без попечения родителей, детей-сирот, организовано обучение, при этом используются новые оригинальные формы. Только в этом году, в теплом кругу так называемых «SOS-семей» (семьи временные), через образовательные программы прошло более 1200 человек: детей, их родных родителей, потенциальных усыновителей, — подытожил Павел Анатольевич.

Как сказал в своем приветственном слове заместитель Министра промышленности Дмитрий Харитончик: «Такие организации буквально спасают человеческое счастье, так как нет ничего более важного для ребенка, чем забота в кругу семьи».

Уже сегодня, благодаря специалистам «деревни», десятки сирот обрели новые семьи, а это вселяет уверенность в том, что из этих детей вырастут не только хорошие граждане, но и просто счастливые люди.

Гости не ограничились красивыми словами и вручили подарки – именно то, что заказали сами дети. Да, вот так просто и по-дружески, а дружба между «детской деревней» и Минпромом длится уже не один год. В прошлый раз это были палатки, так как участники проекта заядлые туристы, сейчас – роликовые коньки и скейтборды. Ну да, не по сезону, за то по сердцу.

 

 

Webber создание сайтов