Министерство промышленности приняло участие в пресс-конференции на тему «Научные разработки и передовые технологии в промышленности. Применение уникальных белорусских технологий в промышленности».

 

В рамках проведения мероприятия с докладами для прессы выступили заместитель начальника управления – начальник отдела инновационной деятельности научно-технического управления Минпрома Сергей Кабишов, заместитель генерального директора по научной работе ГНУ «Объединенный институт машиностроения Национальной академии наук Беларуси» Алексей Шемелев и начальник отдела научно-технических программ управления научно-технической политики и экспертизы ГКНТ Елена Князева.

Ежегодно около 70% продукции, производимой предприятиями Министерства промышленности Республики Беларусь, реализовывается за рубеж. Экспортная география насчитывает каждый год не менее 100 стран.

В системе Минпрома лидирующие позиции в сфере разработки инновационной экспортоориентированной продукции традиционно занимают флагманы – ОАО «БМЗ», ОАО «БЕЛАЗ», ОАО «МАЗ», ОАО «МТЗ», ОАО «ГОМСЕЛЬМАШ», ОАО «АМКОДОР».

Современный карьерный самосвал и трактор – это уже не та простая техника, которая выпускалась во времена Советского Союза. Сейчас это высокотехнологичные агрегаты с множеством электронных систем, обеспечивающих безопасную эксплуатацию, топливосберегающий режим работы, соблюдение экологических норм, контролирующих практически все важнейшие процессы – от давления в шинах и климата в кабине, до физического состояния водителя.

За последние четыре года удельный вес отгруженной инновационной продукции по Минпрому находится на уровне не ниже 30%. Это говорит о том, что каждый третий выпущенный предприятиями продукт – новый, модернизированный. Это, безусловно, является важным фактором, как в диверсификации производственных процессов, расширении модельного ряда техники, так и в увеличении экспортных поставок. Характерным для отечественного промышленного комплекса является, прежде всего, многоплановость направлений деятельности и освоение важнейших видов продукции.

В отрасли создан тандем по взаимодействию с научным сообществом. Важнейшим направлением в сотрудничестве является внедрение разработок ученых в производство. С каждым годом создаются инновационные продукты и внедряются передовые технологии. Это позволяет быть конкурентоспособными на мировым рынке, следить за тенденциями времени и в отдельных направлениях деятельности быть на полшага впереди.

Например, ОАО «БЕЛАЗ» сегодня активно использует беспилотные технологии и роботизированные системы. Первые 130-тонные самосвалы с интеллектуальной системой управления уже хорошо зарекомендовали себя как высокопроизводительная техника в реальных условиях добычи полезных ископаемых в горно-шахтных разработках в России. Кроме того, компания в настоящее время активно работает над усовершенствованием самого большого в мире карьерного самосвала грузоподъемностью в 450 тонн с электромеханической трансмиссией.

Для создания инноваций, предприятия Минпрома могут адаптироваться под довольно нестандартные задачи. Минский тракторный завод – лидер в производстве сельскохозяйственных машин, смог в довольно сжатые сроки создать спортивную технику: льдозаливочную и снегоуплотнительную машину для подготовки лыжных трасс. А завод «МИСОМ ОП», который является изготовителем строительно-отделочной техники, создал снежную пушку.

Говоря об уникальной продукции, хотелось бы привести в пример отечественные клапана сердца. На протяжении более четверти века открытое акционерное общество «ЗАВОД «ЭЛЕКТРОНМАШ» является единственным отечественным разработчиком и изготовителем изделий для кардиохирургии: клапанов сердца искусственных механических (КСИ) и протезов-корректоров клапана сердца (ПККС) и поставляет эти изделия в кардиохирургические центры Республики Беларусь. По своим характеристикам данные изделия не уступают, а по некоторым параметрам превосходят аналогичные изделия, произведенные в США, Италии, Российской Федерации.

Клапан представляет собой малогабаритное низкопрофильное устройство. Состоит из титанового кольцевого корпуса с анодным оксидированием, поворотных запирающих элементов в виде двух створок из пиролитического углерода и пришивной манжеты.

ОАО «Гомсельмаш» создал зерноуборочный комбайн КЗС-4118К на газовом топливе. При выполнении данной работы был использованы инновационные технические решения, которые ранее не применялись в зерноуборочных комбайнах ОАО «Гомсельмаш» и других производителей подобного вида техники.

Белорусские машиностроители активно сотрудничают с компаниями, которые являются мировыми лидерами в своих областях производства.

Так, ОАО «МТЗ» изготовлена установочная серия тракторов общего назначения БЕЛАРУС-3525 с двигателями Cummins и Caterpillar мощностью 350 л.с., соответствующих экологическим требованиям Stage-IIIA. Также изготовлены опытные образцы трактора БЕЛАРУС-4522 мощностью 450 л.с. с двигателем Caterpillar для проведения эксплуатационных испытаний.

Наряду с техникой, которая является результатом сотрудничества с зарубежными партнерами, создаются тракторы, локализация производства которых превышает 70 %. Например, разработан трактор БЕЛАРУС-320М.4/82.1/1221.2 с газодизельными двигателями ОАО «УКХ «Минский моторный завод».

Традиционной наукоемкой и высокотехнологичной продукцией для белорусского машиностроения является микро- и оптоэлектроника, оборудование для точного машиностроения.

Лидером в данной области является научно-производственный холдинг точного машиностроения «ПЛАНАР».

Лазерно-оптическое оборудование для бездефектного изготовления фотошаблонов, разработанное специалистами холдинга, соответствует мировому уровню. Установки автоматического контроля фотошаблонов ЭМ-6329р и ЭМ-6729 превосходят по производительности лучшие аналоги фирмы KLA-Tencor Corporation (США), а установка для ремонта фотошаблонов ЭМ-5131 не имеет аналогов в части исправления дефектов. Установки автоматического контроля топологических структур методом сравнения с проектными данными способны определять все 46 типов дефектов в соответствии с международной классификацией SEMI. Помимо этого с помощью этого оборудования можно с абсолютной точностью определить, есть ли на фотошаблоне, изготовленном на сторонней фабрике, закладки, поскольку оно выявляет все отличия топологии от проекта.

Согласно информации компании Marketech International Corporation (Тайвань) установка лазерного ремонта топологии фотошаблонов ЭМ-5141 производства ОАО «КБТЭМ-ОМО» (в настоящее время – ОАО «ПЛАНАР») заняла первое место среди мировых производителей, таких как компании RAVE (установка FP III, США) и компании V-TECH (установка Sculptor, Япония) благодаря своим техническим характеристикам. В ходе демонстрационных испытаний она была квалифицирована как установка технологического уровня 40-28 нм.

Предприятия системы Министерства промышленности разрабатывают и осваивают новые высокоуглеродистые марки сталей для автомобильной промышленности, горячекатаные бесшовные трубы для нефтегазовой отрасли, новые типы зерноуборочных комбайнов, кормоуборочной, картфелеуборочной техники, с гибридной схемой обмолота и сепарации, трактора на альтернативных видах топлива. Таких примеров множество.

 

Пресс-служба Министерства промышленности

Webber создание сайтов