Настроение боевое, результаты положительные – двигаемся дальше!

Прошла встреча трудового коллектива сборочно-сдаточного цеха с генеральным директором ОАО «Гомсельмаш», делегатом VI Всебелорусского народного собрания Александром Новиковым. Такая же встреча прошла в этот день в МСК-3. Вот о чем рассказал Александр Александрович работникам ССЦ:

ОБ ИТОГАХ И ЗАДАЧАХ

Минувший год мы закончили с приростом. В целом, если взять экспорт, получили 160 процентов экспортной выручки. Что касается Республики Беларусь, то нам удалось сделать и реализовать 820 единиц техники. На экспортные рынки с учетом снижения остатков реализовали 1470 единиц техники. Результат говорит сам за себя.

Задачи на 2021-й год в соответствии с бизнес-планом – изготовить и реализовать 2080 единиц техники. Хотя планом производства мы сами для себя предусмотрели гораздо большую цифру – 2580 единиц. Это та цифра, которая уже подтверждена заявками и заказами. Это техника, за которую мы сегодня берем 100-процентную (либо в определенных долях) предоплату, но которую нам еще предстоит произвести и реализовать.

Наша техника нужна, ее ждут, и мы на 2021-й год не стали больше брать заявок, остановившись на цифре, которая приближается к трем тысячам комбайнов. Такого спроса на нашу технику не было уже давно! Повлияли на эту цифру результаты нашей работы в 2020-м году. Наши казахские клиенты, когда получили в прошлом году первые совместно произведенные машины в комплектации МАХ, обратили внимание не только на их внешний вид, но и отметили значительные технические изменения. Как результат – сногсшибательный заказ. Уже подтверждено 150 машин. В таком полном цикле как сейчас мы в январе работали, наверное, только в 2012-2013 годах.

АТМОСФЕРА НА ВСЕБЕЛОРУССКОМ СОБРАНИИ

Среди самых ярких впечатлений от собрания – речь Президента, которая длилась более четырех часов, где были отдельные эмоциональные моменты, которые не увидишь по телевизору. Приятно, что на протяжении всей речи Глава государства упомянул завод «Гомсельмаш» в положительном ключе пять раз. Он очень благода-рен нашим людям, не дрогнувшим в ответственный момент, но дальше продолжающим работать на благо страны.

Во второй день работы собрания запомнилось выступление Петра Симоненко из Украины. Он сказал: «Вы, белорусы, молодцы! Во время августовских событий, которые нужно рассматривать как попытку свержения действующей власти, вы, несмотря ни на что, проявили мужество и единство. Вас и дальше будут качать сильнее и сильнее. Сильная Беларусь никому не нужна. Нельзя допустить, чтобы Беларусь стала таким же сырьевым придатком у Запада, каким стала Украина».

О МНИМОМ И РЕАЛЬНОМ

Социальная направленность нашей республики в обозримом будущем сохранится. Останутся и государственные предприятия. Как сказал Президент, многие подсказчики, советчики, убеждают: «Не надо они нам, они убыточные». То есть убыточные мы с вами – те, кто зарабатывает деньги на содержание своих семей, выпускает продукцию, которая нужна стране. Только у нас прибыль от реализации продукции за прошлый год составила 50 с лишним миллионов белорусских рублей. Глава государства твердо заявил: «…не мы госпредприятия создавали, не нам их и разрушать…». Поддержка и дальше будет оказываться и помощь, если понадобится, будет всеобъемлющая.

Что касается блока промышленности, то от него на собрании выступал генеральный директор Минского автомобильного завода Валерий Иванкович. Его устами был озвучен ряд постановочных вопросов, которые необходимо решить, и Президент взял эти вопросы на контроль. Среди них механизм поддержки экспорта. У нас сегодня он предусмотрен различными Указами на уровне республики. Но весь финансовый механизм неконкурентоспособен на внешних рынках по сравнению с другими финансовыми механизмами, которые предлагают другие компании. А мы должны так или иначе конкурировать с ними в этом вопросе. Вторая немаловажная тема, которую озвучил докладчик – модернизация производства, привлечение длинных денег, длительных кредитов на 7-10 лет под минимальный процент. Мы хорошо понимаем, что в модернизацию производство надо вкладывать средства. Без этого нет развития, движения вперед.

Подготовил к печати Николай ДЕМЧИХИН.

Фото Н. Сусло

Webber создание сайтов