НА ПРАЗДНИК — ВСЕЙ СЕМЬЁЙ

Для гомельских комбайностроителей спорт больших и малых достижений совсем не чужая тема. Накануне Дня работников физической культуры и спорта мы решили поговорить с директором филиала ОАО «Гомсельмаш» «Спортивно-оздоровительный комплекс» Олегом Шестериным.

– Олег Филиппович, традиционно этот день отмечается массовыми мероприятиями на заводском стадионе. Как будет на этот раз?

– Традициям изменять не будем. 15 мая на стадионе будет звучать музыка, сельмашевцы будут иметь возможность посоревноваться в различных спортивно-развлекательных дисциплинах. Всех секретов раскрывать не буду, но могу сказать, что это будет двойной праздник – в субботу также отмечается День семьи, и в ряде мероприятий мы намерены как раз объединить темы спорта и семьи. Планируем также наградить лучших спортсменов, а вечером, ориентировочно в 17.00, приглашаем всех на увлекательный футбольный матч.

– Кстати, о лучших спортсменах-гомсельмашевцах. Чем в этом плане отмечен минувший год?

– Понятно, что его нельзя сравнивать с предыдущими – пандемия сказала свое жесткое слово, и спортивная жизнь-2020 выглядела довольно скромно. Тем не менее, успехи есть, и о них мы хотели бы в ближайшее время рассказать на страницах нашей корпоративной газеты.

– С удовольствием опубликуем такой материал, как только вы окончательно подведете итоги. А пока, наверное, можно отметить самих виновников торжества – организаторов спортивных мероприятий…

– Собственно, перечислять можно всех работников СОК – они все достойны самых добрых слов. Но не могу не упомянуть наших инструкторов Светлану Тимошенко, Елену Степанчикову, Владимира Молявко, Александра Булавинского, тренера Игоря Фролова.

– Что изменилось после структурных преобразований, как сказывается на рабо-те новое «сочное» название?

– На мой взгляд, всё сделано логично – СОК возник путем слияния спортивного клуба и бассейна, и таким образом вся спортивная деятельность на «Гомсельмаше» собрана, образно говоря, под одной «крышей». Думаю, это пошло на пользу.

– А нет ностальгии по тем временам, когда многие заводчане вынуждены были, что называется, создавать массовость ради зарабатывания баллов и т.д.?

– Сейчас спортом занимаются те, кому это действительно нужно, кому это доставляет реальное удовольствие. И это правильно. С другой стороны, стимулы для занятия физкультурой и спортом, иначе говоря, для реализации принципа здорового персонала, тоже должны быть. И, надо сказать, администрация акционерного общества ищет и находит формы для поощрения любителей спорта. Мы же, в свою очередь, сейчас делаем акцент на том, чтобы за-рабатывать деньги. Развиваем платные услуги, предоставляем свою спортивную базу для различных соревнований.

– Но для этого, нужно полагать, и сама база требует модернизации?

– Безусловно. Работа в этом направлении идет. В частности, на время сезонного закрытия бассейна «Нептун» планируем провести серьезную работу по ремонту и реконструкции. Уже практически готова проектно-сметная документация, и после ее утверждения приступим к работе. Конечно, за один год мы необходимый объем не осилим, придется разбить, как минимум, на два этапа.

– Так или иначе, с профессиональным праздником Вас и ваш коллектив! Будем надеяться, что понятия спорт и производство будут всегда идти у нас рука об руку.

– Спасибо! Именно так и будет.

Беседовал Юрий ИГНАТЮК.

Webber создание сайтов