На металлургическом профсоюзы отчитались перед коллективом

На ОАО «БМЗ — управляющая компания холдинга «БМК» состоялась отчетная конференция первичной профсоюзной организации, которая сегодня объединяет 16 293 сотрудника завода, его унитарных предприятий и неработающих пенсионеров. На масштабном форуме были подведены итоги выполнения мероприятий коллективного договора за 2020 год, а также приняты поправки в действующий коллективный договор на 2021 – 2024 гг.

На ОАО «БМЗ — управляющая компания холдинга «БМК» состоялась отчетная конференция первичной профсоюзной организации, которая сегодня объединяет 16 293 сотрудника завода, его унитарных предприятий и неработающих пенсионеров. На масштабном форуме были подведены итоги выполнения мероприятий коллективного договора за 2020 год, а также приняты поправки в действующий коллективный договор на 2021 – 2024 гг.

Традиционно перед делегатами конференции с подробным отчетом об итогах работы БМЗ за 2020 год выступил генеральный директор предприятия Дмитрий Корчик. Поприветствовав участников, руководитель отметил, что минувший год вошел в историю БМЗ, страны и всего мира как год противодействия пандемии COVID-19.

— Вирус не только изменил нашу привычную жизнь, но и подходы к организации работы. Мы приняли этот вызов, и я считаю, справились. Наше предприятие быстро адаптировалось к новым условиям, что подтверждают результаты работы. Так, в 2020-м была обеспечена безубыточная работа завода. При этом доля инновационной продукции в общем объеме отгрузок составила более 23%. Этот высокий уровень показывает, что завод не останавливался в своем развитии. Основными нашими задачами были поиск дополнительных источников финансирования, максимальная загрузка производственных мощностей и увеличение выручки от продаж. БМЗ удержал позиции на основных товарных рынках и уже во втором полугодии 2020 года обеспечил положительную динамику ключевых показателей эффективности с выходом на рентабельную работу по итогам года. Это позволило заводу выполнить все социальные обязательства перед коллективом. В первую очередь, обеспечить сотрудникам достойный уровень доходов. Так, среднемесячная начисленная номинальная заработная плата по БМЗ за 2020 год составила 1 501,5 рубля. А достигнутое соотношение темпов роста производительности труда и темпов роста заработной платы при условии выполнения производственно-экономических показателей в текущем году дало основание для поэтапного повышения заработной платы, что и было сделано: с 1 марта 2021 года тарифная ставка первого разряда на БМЗ повышена на 5% , — сказал Дмитрий Корчик.

Существенными в минувшем году были инвестиции предприятия и в социальную сферу, объем которых составил почти 12 миллионов рублей. Из них более 5 миллионов было выделено непосредственно на содержание объектов социальной сферы, 6,7 миллиона рублей направлены на выплаты, предусмотренные коллективным договором. Речь идет о доплатах к пенсии, оздоровлении детей, выплатах острого социального характера и других.

Отдельной важной графой расходов предприятия стали инвестиции в охрану труда, которые в минувшем году увеличились на 13,5% и составили более 4 млн. руб. Были реализованы и важные социальные проекты. Так в мае 2020 года сдан в эксплуатацию дом на 80 квартир, построенный для работников БМЗ.

Одним из основных испытаний для коллектива БМЗ в 2020 году стала организация бесперебойной работы в условиях эпидемии COVID-19. Благодаря комплексу мероприятий, направленных на профилактику распространения вируса, а также труду врачей медсанчасти завода уровень заболеваемости сотрудников БМЗ даже в пиковые периоды не ставил под угрозу бесперебойную работу предприятия и выполнение взятых перед потребителями обязательств. Одной из форм поддержки для коллектива в непростой период пандемии стало заключение заводом договора страхования, позволяющего работникам предприятия получать финансовую помощь в случае заболевания, вызванного COVID-19. (Размеры страховых выплат зависят от степени тяжести заболевания и могут достигать до 1000 рублей).

Председатель профкома БМЗ Александр Коледа проинформировал делегатов конференции о том, как отработал в 2020 году профсоюзный комитет БМЗ по выполнению коллективного договора. В докладе он подробно изложил мероприятия по каждому разделу коллективного договора, отметив, что все его пункты были выполнены, соблюдены все правовые гарантии.

— Благодаря профсоюзным взносам за отчетный период мы смогли оказать материальную помощь заводчанам на сумму свыше 368 тысяч рублей. Еще более 449 тысяч рублей было направленно на организацию культурно-массовых мероприятий и прочих мероприятий. Выполнение коллективного договора постоянно находится под пристальным вниманием, как администрации, так и профсоюзного комитета, и очень важно, что заводской профсоюз сегодня объединяет единомышленников. Этот союз служит общим интересам заводчан, позволяет делать добрые дела, поддерживать социально важные инициативы, — резюмировал свое выступление Александр Коледа.

Заслушав и обсудив доклады и выступления делегатов, конференция вынесла постановление, где были приняты поправки в коллективный договор на 2021-2024 гг., избрана и утверждена комиссия по контролю за выполнением мероприятий коллективного договора.

В работе конференции также приняли участие председатель Белорусского профессионального союза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» Валерий Курсевич, председатель Гомельского областного исполнительного комитета Геннадий Соловей и председатель Жлобинского районного исполнительного комитета Александр Григоренко.

пресс-секретарь
ОАО «БМЗ»
Александр Яковлевич Олесик

Webber создание сайтов