МТЗ принял эстафету юбилейного огня БНТУ

Минский тракторный завод принял эстафету юбилейного огня Белорусского национального технического университета, посвященного 100-летию вуза.

Эстафета стартовала 1 сентября. Уже состоялись визиты факультетов вуза в «БелОМО», Национальный аэропорт Минск, на БелАЭС и другие предприятия.

На МТЗ юбилейный огонь из рук декана автотракторного факультета Дениса Капского принял генеральный конструктор предприятия Андрей Стасилевич, который, кстати, является выпускником БНТУ. По его словам, образованию и производству необходимо наладить еще более эффективное взаимодействие, чтобы получить кадровый состав, в результате способный произвести высококачественный конкурентоспособный продукт.

«Уже сейчас схема работы правильная: мы проводим лекции по дисциплинам, практические занятия на предприятии, даем темы для курсовых и дипломных проектов. Но не хватает практической реализации. Также необходимо уточнить перечень дисциплин, которые более интересны тракторному заводу с учетом наших перспектив развития, новых направлений деятельности. Например, нам не хватает мехатроников, электронщиков, системщиков, которые бы могли правильно задать алгоритмы управления трактором, агрегатом и т.д. Также не всегда молодые специалисты умеют пользоваться современными конструкторскими инструментами. Это и трехмерное проектирование, и виртуальные испытания, расчеты», — отметил Андрей Стасилевич.

В целом генеральный конструктор МТЗ подтвердил неплохой базовый уровень выпускников БНТУ и заинтересованность предприятия в постоянном его повышении. «Желание совершенствоваться у образования есть, но необходимо это желание подкрепить возможностями. Поэтому сейчас Минский тракторный завод планирует передачу вузу целого комплекса узлов. Также передадим трактор, в котором современная кабина, современный двигатель, чтобы студенты понимали разницу между двигателем 50-летней давности и современным. Это будет машина на 90 лошадиных сил, но в которой все элементы по последнему слову техники», — пояснил Андрей Стасилевич.

В свою очередь Денис Капский приветствовал вовлеченность Минского тракторного завода в образовательный процесс. «Сотрудничество более чем тесное: работники предприятия участвуют в работе государственных экзаменационных комиссий, руководят дипломным проектированием, практиками, читают лекции. Также проводятся лекционно-практические занятия непосредственно на заводе. Конечно, это помогает выпускнику адаптироваться для работы на предприятии.  Автотракторный факультет невозможно представить без тесного взаимодействия с производством. Но хотелось бы улучшить это сотрудничество как в совершенствовании материально-технической базы, так и в совместных научных разработках», — сказал он.

Вековой юбилей БНТУ отметит 10 декабря. Добавим, что выпускником этого вуза является и генеральный директор ОАО «МТЗ» Виталий Вовк.

Webber создание сайтов