МТЗ и Иркутская область: стратегическое сотрудничество

Иркутская область России и ОАО «МТЗ» заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и генеральный директор Минского тракторного завода Виталий Вовк.   

Подписание состоялось во время посещения завода иркутской делегацией. По традиции гости сначала посетили выставку техники и музей, после чего прошли переговоры.

«Завод работает семь дней в неделю. Мы производим широкую линейку тракторов от мотоблока в 9 л.с. до 450-сильного трактора. Около 50% нашей продукции поставляем в Россию, где у Минского тракторного завода работают торговые дома. В Иркутской области действуют два дилерских центра», – отметил Виталий Вовк.

Парк техники МТЗ в Иркутской области в настоящее время превышает 8 тыс. единиц. Машины активно используются в сельском и лесном хозяйствах. «Думаю, вскоре мы сможем нарастить парк до 10 тыс. единиц. И мы должны иметь возможность оперативно реагировать на возникающие вопросы», – сказал Игорь Кобзев. В этой связи он предложил создать на территории Иркутской области несколько станций технического обслуживания, чтобы можно было ремонтировать белорусскую технику, в том числе капитально. «Условия хозяйствования у нас конкурентоспособные, есть территории опережающего социально-экономического развития с льготами. Кроме того, мы имеем избыток рабочей силы, что также в плюс новому начинанию. Если селяне скажут, что готовы работать с вашей продукцией, у нас возражений не будет. Единственное условие – регистрация на территории области юридического лица», – констатировал он.

В свою очередь Виталий Вовк отметил, что Минский тракторный завод уже рассматривает возможность организовать в одном из российских регионов ремонтный завод. «Сегодня мы почти забыли, что такое капитальный ремонт. Ездим, ездим, потом выбрасываем на металлолом. А ведь на самом деле есть хозяйства не очень крепкие, и они бы купили капитально отремонтированную технику на 25-30% дешевле», – подчеркнул генеральный директор.

По словам Виталия Вовка, сейчас на Оршанском инструментальном заводе реализуется пилотный проект – там планируется делать глубокий сервис и ремонт техники, а также в счет ремфонда обменивать бывшие в эксплуатации машины на новую продукцию. Игорь Кобзев подчеркнул, что на территории Иркутской области хотелось бы предусмотреть не только капремонт, но и возможность модернизации техники.

Губернатор пригласил Виталия Вовка посетить Иркутскую область, чтобы обсудить дальнейшее сотрудничество, в том числе кооперационное.

Webber создание сайтов