Модернизация оборудования на Минском Моторном

В экспериментальном цехе ММЗ прошла приемку и введена в эксплуатацию универсальная испытательная машина LaborTech 6.500 (разрывная машина).

Предназначена она для проведения испытаний различных композиционных материалов, деталей и узлов двигателей.

Функционал машины позволяет определять упругие свойства материалов, предел текучести и прочности, усилие разрыва и усталостную долговечность.

Процесс испытаний происходит следующим образом: изделие фиксируется в приспособлениях машины и к нему прикладывается нагрузка, либо растягивающая, либо сжимающая. Во время проведения испытаний специалист в режиме реального времени оценивает диаграммы, транслируемые на монитор компьютера и изучает картинку процесса: как происходит деформация объекта испытаний.

Для определения упругих свойств материала разрывная машина оборудована экстензометром со встроенной камерой.

На основании анализа всех данных специалист оценивает свойства материала, из которого изготовлен испытываемый образец. В дальнейшем на основании проведенных испытаний можно судить о возможности применения образца в составе конечного изделия.

Испытания можно проводить как в статике (например, разрыв болта), так и в динамике — так называемые ресурсные испытания – т.е. проведение большого количества циклов за достаточно непродолжительное время и анализ поведения детали, материала при этом.

Несколько любопытных фактов о машине:

— вес исполнительного механизма с испытательным столом более 8 тонн;
— максимальная нагрузка, оказываемая на испытываемый образец 50 тонн;
— максимальная частота при динамических испытаниях 50 Гц (50 циклов в секунду).

Сейчас использование разрывной машины актуально как никогда. В управлении главного конструктора постоянно появляются новые разработки, часть из которых принципиально новые, соответственно, и детали под них разрабатываются тоже новые. В таких условиях оптимально часть испытаний проводить предварительно на разрывной машине, а не в составе двигателей.

Webber создание сайтов