ММЗ: завершена сертификация двигателей стандарта Stage 5

В Праге успешно завершены сертификационные испытания двигателя ОАО «УКХ «ММЗ» экологического класса Stage 5.

Двигатель является представителем нового семейства моторов, созданного на предприятии. Это традиционная линейка четырехцилиндровых двигателей мощностного ряда от 62 до 90 кВт для Минского тракторного завода, с характеристиками, доведенными по экологическим показателям до уровня Stage 5.

Для сертификации семейства выбирается так называемый базовый двигатель – самый мощный из линейки. В данном случае это Д-245.2S5М. Он был изготовлен и поставлен в конце прошлого года чешской фирме «Motorpal» для подбора и компоновки топливной аппаратуры и системы доочистки выработавших газов. Этот процесс завершился в мае, так как потребовал упорной и кропотливой работы по согласованию, состыковке между собой всех компонентов двигателя.

Практически все этапы подготовки к сертификации и контролю процесса происходили в формате трехсторонних видеоконференций между чешской, бельгийской и белорусской сторонами.  В испытательном боксе «Motorpal» была установлена видеокамера, и процесс испытаний транслировался он-лайн. Конструкторы ММЗ через специальное приложение могли наблюдать за процессом испытаний в реальном времени и удаленно вносить необходимые коррективы.  Одновременно аналогичный образец двигателя, укомплектованный системой доочистки отработавших газов, был установлен в боксе испытательного центра Минского моторного завода, где технические специалисты проводили параллельные работы с чешскими и бельгийскими партнерами, проверяя полученные ими результаты, решая большое количество сложных задач, возникающих по ходу работ. Таким «зеркальным» образом в географической отдаленности, двигатель был подготовлен к сертификации.

В середине июня двигатель благополучно был передан в орган по сертификации «TUV SUD Chech», расположенный в Праге. Там он в течение трех недель проходил сертификационные испытания по утвержденной методике, в разных тестовых режимах с измерением требуемых показателей. Один из элементов испытаний — смоделировать некоторые сбои, которые могут возникать в процессе эксплуатации, и оценить реакцию электронного блока управления. Со всем этим новый двигатель справился и «TUV SUD Chech» подтвердило успешное завершение сертификационных испытаний.

Получение сертификатов европейского и американского стандартов о соответствии минского мотора экологическим уровням Stage 5 и Tier 4f дает право продавать двигатели и укомплектованную ими технику в страны ЕС, США и Канаду.

Пять двигателей семейства Stage 5 уже изготовлены для тракторов ОАО «МТЗ». Испытания и работа по дальнейшей адаптации мотора для работы в составе трактора продолжится.

пресс-служба ОАО «УКХ «ММЗ» 

Webber создание сайтов