ММЗ мобилизирован на борьбу с ковидом

Специалисты всего мира уже год борются с коронавирусной инфекцией COVID–19. Подстраиваясь под вызовы времени, не остается в стороне и промышленная отрасль Беларуси.

На Минском моторном заводе с первых дней сложной эпидемиологической ситуации ведется активная работа по предотвращению заражения заводчан, снижению вирусной опасности. Один из эффективных ее методов – обработка территории дезинфицирующими средствами. Еще в начале марта текущего года на предприятие было закуплено два бензиновых опрыскивателя, специальный концентрат дезинфицирующего средства. С тех пор дважды в неделю обрабатывается вся территория завода, а это ни много ни мало около 30 футбольных полей. Справляемся своими силами. Минский моторный завод – стратегический объект, еще с советских времен у нас есть сектор по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, укомплектованный спецодеждой, комбинезонами химзащиты и респираторами. Работники службы, а также добровольцы завода выходят на обработку во главе с инженером сектора ГОиЧС Виктором Мигаем.

По средам «сеанс обеззараживания» длится пять часов во второй половине дня, по субботам – восемь часов в первой. Обрабатываются цеха, производственные, складские, и административные помещения, проходы, гардеробы, лестницы, пешеходные дорожки – в целом охватывается вся территория предприятия.

Повышенное внимание уделяется поддержанию чистоты на заводе, 2-4 раза в деньпроизводится влажная уборка, добавлена обработка дверных ручек, лестничных перил, кнопок лифтов антисептическим средством. С 12 ноября, одновременно с общегородским, на ММЗ введен масочный режим. За счет средств предприятия закуплены и каждому работнику выданы многоразовые маски. В медико-санитарной части ММЗ организован неснижаемый запас индивидуальных средств защиты, антисептиков, перчаток, бахил.  Все проходные предприятия и места общего пользования оборудованы локтевыми дозаторами с антисептиком. Если принимаемые меры позволят избежать хотя бы одного заражения, то вся работа проделана не зря. Вспышек распространения инфекции на заводе удалось избежать, ситуация подконтрольная и управляемая.

Руководство с особым вниманием относится к здоровью каждого моторостроителя, в октябре было принято решение за счет прибыли предприятия застраховать всех работников от опасности болезни и последствий коронавирусной инфекции, пневмоний и других несчастных случаев. Страховая сумма на каждого работника – 5 000 бел.рублей. Выплаты получит каждый в зависимости от продолжительности больничного и тяжести перенесенного заболевания. Течение и развитие болезни непредсказуемо в каждом частном случае, страховка послужит дополнительной социальной гарантией и финансовой защитой.

Не остается в стороне и профсоюзный комитет Минского моторного завода. Каждый член профсоюза, переболевший коронавирусной инфекцией или находившийся на изоляции может обратиться в профком и получить фиксированную материальную помощь на восстановление и реабилитацию.

Все же организованных мер недостаточно, если заводчане не будут сами заботиться о себе. Напоминаем, что всем необходимо соблюдать меры предосторожности: избегать мест большого скопления людей, носить маски в транспорте, магазинах, на рынках, в других общественных местах, соблюдать социальную дистанцию в 1–1,5 метра, часто проветривать помещения, регулярно мыть руки с мылом не меньше 20 секунд и обрабатывать их антисептиком. И еще для противостояния вирусной угрозе важно сохранять хорошее настроение, что повышает тонус организма и сопротивляемость инфекциям.

Начальник службы по информационной работе
и связям с общественностью
Ксения ПЕРЕСТОРОНИНА

Webber создание сайтов