Минский тракторный завод планирует нарастить экспорт до $746 млн

Минский тракторный завод в 2022 году планирует нарастить экспорт до $746 млн. Об этом сообщил в интервью корреспонденту БЕЛТА министр промышленности Петр Пархомчик.

«В 2021 году «МТЗ-Холдинг» экспортировал продукцию на $684 млн. Темп роста составил 118,3%. В нынешнем году, учитывая сложившуюся экономическую и эпидемиологическую ситуацию, в планах предприятия нарастить поставки до $746 млн. Темп роста прогнозируется на уровне 109%», — сказал Петр Пархомчик.

По его словам, Минский тракторный завод продолжает развивать свою брендовую линейку. «На предприятии производится более 300 моделей и вариантов техники для всех климатических и эксплуатационных условий, в том числе универсально-пропашные тракторы мощностью от 30 до 350 л.с., техника для коммунального и лесного хозяйства, льдозаливочные и снегоуплотнительные машины», — рассказал министр.

В прошлом году холдинг освоил много новых моделей техники. В частности, тракторы с передним мостом портального типа, которые адаптированы для работы в Юго-Восточной Азии, Африке и Латинской Америке, а также с модернизированной трансмиссией и гидравлической системой.

«Сейчас завод работает над беспилотным трактором BELARUS-А3523i с электромеханической бесступенчатой трансмиссией, который может выполнять задания, сформированные оператором по каналу удаленной связи», — добавил Петр Пархомчик.

БЕЛТА

Webber создание сайтов