Минпромы Беларуси и России утвердили 25 паспортов перспективных инвестиционных импортозамещающих проектов

Министерством промышленности Беларуси и Министерством промышленности и торговли России утверждены 25 паспортов перспективных инвестиционных импортозамещающих проектов в рамках кредита Российской Федерации для дальнейшей их совместной реализации. Работа по согласованию таких паспортов продолжается.

Напомним, что соглашение о предоставлении правительству Беларуси государственного финансового кредита России в сумме до 105 млрд российских рублей подписано в 2022 году.

В рамках российского госкредита заключены кредитные договоры с банками и осуществляется кредитование по 15 инвестиционным проектам. Проведены конкурсы и определены победители на поставку или модернизацию более 800 единиц оборудования, поставлено порядка 300 единиц нового или модернизированного оборудования.

В настоящее время в наиболее активной инвестиционной стадии находятся следующие перспективные импортозамещающие проекты, реализуемые совместно с Российской Федерацией: «Комплексная модернизация действующих и создание новых производственных мощностей ОАО «Гомсельмаш» (заключено 33 контракта на поставку 137 единиц оборудования, в том числе поставлено 14 единиц оборудования), «Организация производства валов и шестерен 5-7-го класса точности для российских и белорусских машиностроительных производств», ОАО «Минский завод шестерен» (заключено 23 контракта на поставку 116 единиц оборудования, из них поставлено и введено в эксплуатацию 36 единиц оборудования). В ОАО «Минский подшипниковый завод» с целью перевооружения действующего производства за счет замены физически изношенного и морально устаревшего оборудования с освоением крупногабаритных шарнирных подшипников и роликов крупногабаритных подшипников проведены конкурсы и определены победители на поставку или модернизацию 118 единиц оборудования, в том числе осуществлена модернизация 46 единиц оборудования.

В рамках реализации положений Союзной программы по формированию единой промышленной политики закреплены правовые условия для согласования и реализации совместных действий в сфере промышленности. Подписаны два стратегически важных для промышленности Союзного государства межправительственных соглашения: о признании технологических операций и о проведении единой промышленной политики.

Совместное взаимодействие в рамках подписанных соглашений Минпром Беларуси видит, в первую очередь, в максимальном вовлечении в кооперационный процесс промышленных предприятий двух стран в целях повышения импортонезависимости и обеспечения технологического суверенитета Беларуси и России, в выработке эффективных механизмов финансирования и реализации таких кооперационных проектов, их поддержке со стороны государств, а также в развитии научно-технического сотрудничества.

Предусматривается дальнейшее эффективное развитие и создание взаимовыгодных кооперационных связей и конкурентной недискриминационной среды на рынках промышленной продукции двух стран.

Углубление кооперации с партнерами из России и реализация политики импортозамещения позволяет двум странам в условиях санкционного давления обладать необходимыми технологическими компетенциями, суверенитетом и устойчивостью.

Работа по развитию белорусско-российского взаимодействия будет продолжена предприятиями промышленной сферы. Минпром Беларуси и Минпромторг России оказывают всеобъемлющее содействие предприятиям двух стран.

Webber создание сайтов