Минпром Беларуси представит самые прогрессивные разработки на международной промышленной выставке ИННОПРОМ

Министерство промышленности Беларуси представит самые прогрессивные разработки на международной промышленной выставке ИННОПРОМ. Об этом сообщил заместитель Министра Дмитрий Харитончик 17 января 2023 года на рабочем совещании по вопросам организации и проведения форума.

Дмитрий Харитончик напомнил, что Беларусь выступит страной-партнёром выставки. Соорганизатором выставки определено Министерство промышленности Беларуси. «Необходимо достойно представить страну, показать все лучшие достижения, провести форум на высоком организационном уровне», – сказал заместитель Министра.

Он также высказал уверенность, что участие Республики Беларусь в ИННОПРОМ в качестве страны-партнера послужит дополнительным мощным стимулом для расширения промышленно-технологической кооперации между двумя странами.

Предполагается работа белорусской экспозиции на общей площади около 2 тыс.кв.м по трём разделам: промышленное производство, промышленная кооперация и импортозамещение. Свои лучшие модели и прогрессивные разработки представят флагманы белорусской промышленности МАЗ, БЕЛАЗ, «Гомсельмаш», ММЗ, «Амкодор», «Бобруйскагромаш», БКМ, БМЗ, «Интеграл», «Могилёвлифтмаш», БАТЭ, «Горизонт», «Атлант», станкостроительные предприятия и др.

Заместитель Министра информировал, что совместно с Минпромторгом России и Постоянным комитетом Союзного государства прорабатывается возможность проведения тематической презентации по союзным проектам.

По итогам форума ожидается заключение знаковых контрактов между белорусскими и российскими компаниями.

Международная промышленная выставка ИННОПРОМ проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года и выступает главной индустриальной, торговой и экспортной площадкой в России. В текущем году форум состоится 10-13 июля 2023 года в Екатеринбурге, его главная тема – «Устойчивое производство: стратегии обновления». На интеллектуальной площадке руководители бизнеса и власти предложат свои решения по преодолению рисков и угроз.

Республика Беларусь — многолетний партнер международной промышленной выставки ИННОПРОМ. Взаимовыгодное сотрудничество государств-союзников укрепляет технологический суверенитет и расширяет торгово-экономический потенциал обеих стран.

Минпромторг России и Минпром Беларуси активно работают по широкому кругу вопросов промышленной повестки. Формируются новые производственные цепочки, реализуются высокотехнологичные и наукоёмкие проекты по таким приоритетным направлениям, как сельхозмашиностроение, автомобилестроение, станкостроение, радиоэлектроника, фармацевтическая, легкая и химическая промышленность, энергетическое машиностроение и многим другим направлениям.

«Белорусские компании всегда масштабно представлены на выставках ИННОПРОМ. Уверен, что экспозиция страны-партнера в 2023 году оправдает самые смелые ожидания и на достойном уровне продемонстрирует технологический потенциал Беларуси для посетителей выставки», — считает программный директор ИННОПРОМ Антон Атрашкин.

Экспозиция страны-партнера — одна из ключевых особенностей ИННОПРОМ. В 2022 году страной-партнером выступил Казахстан, в 2021 — Италия, в предыдущие годы этим статусом обладали Турция, Корея, Индия, Япония, Китай.

Webber создание сайтов