Министр промышленности Петр Пархомчик рассказал о логистике и объемах белорусского производства

Успех работы в полях во многом зависит от техники. Обновляя парк машин, белорусские предприятия выпускают новые модели — более мощные и многофункциональные. Они пользуются спросом и на внутреннем, и на вешних рынках. И речь не только о сельхозмашинах. Современные модели тяжелогрузов и автобусов колесят за сотни и тысячи километров от своих конвейеров. Сделав ставку на импортозамещение, мы постепенно увеличиваем долю своего в начинке и снаружи.

Учитывая геополитические потрясения, данное направление сегодня впору назвать номером один. Тем более что стало оно той самой подушкой безопасности в условиях санкций, когда некоторые комплектующие в Беларусь прекратили поставлять. Новые реалии открыли и новые возможности для кооперационных проектов с российскими партнерами. Переговоры ведутся по линии Минпрома.

О действиях сообща, логистике и объемах производства корреспондент «Главного эфира» Светлана Лукьянюк спросила у министра промышленности Петра Пархомчика. Разговор состоялся на БелАЗе — там как раз проводилось совещание по адаптации работы белорусских предприятий к новым экономическим реалиям. Но начали с темы посевной.

Все подробности — в видео.

Webber создание сайтов