Министр экономики Александр Червяков рассказал о рекордном положительном внешнеторговом сальдо и работе промышленного сектора страны за прошедшие месяцы

Министр экономики Александр Червяков рассказал о рекордном положительном внешнеторговом сальдо и работе промышленного сектора страны за прошедшие месяцы, подчеркнув, что в целом экономика устойчива и сбалансирована.

– Флагманы промышленности вышли на положительную динамику. Более чем успешно работают БЕЛАЗ (в фактических ценах сработали на 150,5%), МТЗ (140%), «Гомсельмаш» (142,4%), МАЗ (121,8%) и другие предприятия. Очень важно, что прирастают сектора, имеющие наибольшую добавленную стоимость, – это инновационная, высокотехнологичная продукция, – акцентировал внимание министр. – За 8 месяцев текущего года на 20% больше произведено интегральных схем, телевизоров и оптики. Существенно прибавили и бренды Беларуси: карьерные самосвалы приросли на более чем 30%, грузовики-внедорожники – на 8, тракторы – на 7, сельхозмашины – на 3%. За последние 10 лет мы имеем рекордное положительное внешнеторговое сальдо – почти 3 млрд долларов, что на 30% больше, чем за январь – июль 2021 года.

Телеграм-канал ОАО «БЕЛАЗ»

Webber создание сайтов