МАЗ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СВОЮ ТЕХНИКУ НА ФОРУМЕ «АРМИЯ – 2022»

Минский автомобильный завод совместно с производственным предприятием ООО «ПОЖСНАБ», ведущим производителем Республики Беларусь по полному технологическому циклу широкого перечня пожарной и аварийно-спасательной техники, принимает участие в выставке современной пожарно-спасательной техники, проводимой в рамках Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2022» (экспоместо № 508).

Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2022» – одно из самых масштабных и значимых выставочных мероприятий 2022 года, проходящее в период с 15 по 21 августа 2022 года в г. Москва, Российская Федерация. На данной международной площадке будут представлены лучшие решения в области обеспечения безопасности и обсуждены профильные вопросы. Участие в тематической выставке Российской Федерации ведущих предприятий Республики Беларусь — это символ единения совместных согласованных действий стран по обеспечению комплексной безопасности Союзного Государства, развитию промышленной кооперации и взаимодополняющего производства современной спецтехники.

ОАО «МАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» представит на выставке «АРМИЯ-2022» автомобиль-офис МАЗ-673110. Его можно подстроить под любое компоновочное решение. Мобильный офис весьма востребован при работе на удаленных объектах в различных регионах, где необходимо обеспечить комфортные условия для переговоров. Он состоит из 3 блоков: переговорного помещения, кухни и санитарной комнаты. Наполнение офиса: телевизор, ноутбук, Wi-Fi маршрутизатор, эргономичная мебель и система отопления и кондиционирования. Кухонный блок оборудован комбинированной газовой плитой с мойкой, ёмкостями с водой, холодильником и шкафами для хранения и перевозки продуктов питания.

Отопление кузова и подогрев воды осуществляется специальным устройством Truma Combi. Электропитание кузова и зарядка аккумуляторных батарей автомобиля осуществляется от внешней сети 220В 50Гц. При отключении или отсутствии внешней сети, электропитание осуществляется от аккумуляторных батарей автомобиля и солнечных панелей, установленных на крыше кузова.

Минский автомобильный завод и ООО «ПОЖСНАБ» связывает многолетнее сотрудничество и совместно осуществленные проекты. Для спасения людей и ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф сотрудникам силовых ведомства необходима надежная современная техника. Минский автомобильный завод является одним из основных поставщиков автотранспортных средств для спасательных служб. Шасси Минского автомобильного завода зарекомендовали себя своей надежностью и практичностью, а в модельном ряду предприятия представлена широкая линейка специализированной техники для аварийно-спасательных работ. Столичный автозавод производит автошасси, на которые борисовское ООО “Пожснаб” устанавливает спецнадстройки собственной конструкции.

У Минского автозавода богатый опыт по созданию адаптированных и специально сконструированных надежных шасси для работы в чрезвычайных ситуациях. Поставляемая современная пожарная и аварийно-спасательная техника – это результат совместной работы технических специалистов ОАО «МАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» и ООО «Пожснаб». Вся техника прошла испытания в реальных условиях ликвидации чрезвычайных ситуаций и зарекомендовала себя с наилучшей стороны.

Масштабная выставочная экспозиция ООО «ПОЖСНАБ» включает следующие образцы ппожарных автоцистерн:
АЦ 8,0 на шасси МАЗ 63022J, (цистерна 8000 литров);
АЦ 5,0 на шасси МАЗ 5309С5, (цистерна 5000 литров);
АЦ 3,2 на шасси КАМАЗ 43265, (цистерна 3200 литров);

Представленная на форуме техника ООО «ПОЖСНАБ» имеет самые высокие технические и эксплуатационные параметры и является серийной продукцией предприятия, которая разработана в тесном взаимодействии с МЧС Республики Беларусь, в том числе в рамках Государственных научно-технических программ, прошла все необходимые испытания и имеет положительный опыт многократного боевого применения в условиях ликвидации ЧС. Тесное и плодотворное сотрудничество ООО «ПОЖСНАБ» и Минского автомобильного завода подтверждает организация совместной выставочной экспозиции на выставке.

Стратегической компетенцией ООО «ПОЖСНАБ» является также производство высотной аварийно-спасательной техники. На форуме представлена автолестница пожарная АЛ-32 на шасси МАЗ 5340 (максимальная рабочая высота 32 метра, съёмная люлька, грузоподъёмность 220 кг). Созданная ООО «ПОЖСНАБ» пожарная автолестница АЛ-32 – абсолютно новая разработка в данном типоразмере пожарных автолестниц высотой подъема до 32 м. Использование специальных конструкционных высокопрочных сталей в ответственных конструкциях автолестницы и применение электронных систем безопасности, позволило создать высокотехнологичный продукт, не имеющий аналогов на территории стран СНГ и не уступающий по качеству лучшим мировым образцам. Оптимальные габариты АЛ-32, позволяют осуществлять установку лестницы на 2х, 3х-осные шасси, как в дорожном, так и внедорожном (полноприводном) исполнении.

Webber создание сайтов