Материалы о пресс-конференции Первого заместителя Министра промышленности Сергея Мартиновича Гунько

В условиях потенциальных санкционных рисков и непредсказуемости поведения зарубежных контрагентов белорусское машиностроение демонстрирует положительную динамику производства и реализации продукции. Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», сообщил на пресс-конференции первый заместитель министра промышленности Республики Беларусь Сергей Гунько.

За первое полугодие 2021 г. выполнены все доведенные правительством ключевые показатели работы отрасли, рентабельность продаж в промышленности составила 9,5 %, прибыль от реализации продукции достигла отметки 975 млн рублей, ее рост — более чем в два раза к уровню 2020 г.

Увеличен экспорт в Российскую Федерацию, страны Европы, Америки, наращивается белорусское присутствие в Африке. В частности, в минувшем году успешно реализованы контракты на поставку техники в Зимбабве, их общая сумма составила около 50 млн долларов США.

В июне нынешнего года заключен очередной внешнеторговый договор на поставку более 1,3 тыс. тракторов МТЗ, а также сельхозтехники холдингов «Гомсельмаш» и «Бобруйскагромаш» на общую сумму 26,5 млн долларов. Как перспективные для поставок в нынешнем году рассматриваются рынки Сенегала, Мали, Конго. Подписан контракт на поставку 200 единиц техники МАЗ в Танзанию. ОАО «БелАЗ» принимает участие в тендере на поставку 10 самосвалов в Анголу. Достигнута договоренность на поставку партии сельскохозяйственной техники производства «Бобруйскагромаш» в Мадагаскар. Прорабатывается вопрос поставки 142 тракторов в Буркина-Фасо.

МИНСК-НОВОСТИ

Санкции против промпредприятий пролоббированы крупными мировыми корпорациями. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции, приуроченной ко Дню машиностроителя, первый заместитель министра промышленности Сергей Гунько, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Сергея Гунько, санкции, которые были введены против белорусских машиностроительных предприятий (в системе Минпрома под санкции попали три компании — «АМКОДОР», «МАЗ» и «БЕЛАЗ»), были спровоцированы и пролоббированы крупными мировыми корпорациями. «Санкции — это война конкуренции. Мы видим, что за этим давлением находятся крупные мировые игроки. Те корпорации, которым мы создаем проблемы в мировом масштабе, которые за последние 10 лет мы существенно потеснили и отодвинули в международном рейтинге. Поэтому все эти санкционные вопросы используются как инструмент для того, чтобы давить на нас с помощью коммерческих ограничений для наших покупателей и поставщиков», — сказал он.

Первый замминистра отметил, что отечественные предприятия переориентировались на работу с другими компаниями. «Если поставщики уходят от нас по политическим причинам, мы с такими компаниями больше работать не будем. Это принципиальная позиция не только Минпрома, но и руководителей предприятий, трудовых коллективов. Мы будем искать альтернативные пути развития. У нас есть физические, экономические и технические возможности противостоять санкциям», — подчеркнул представитель министерства.

Сергей Гунько обратил внимание, что ни одна позиция по Минпрому не будет ухудшена. «Все запланированные результаты к концу года будут обеспечены. Мы выполним все показатели по развитию наших предприятий, более того мы найдем источники финансирования по всем проблемным вопросам. Никакой растерянности, никакой паники ни в одном трудовом коллективе нет. У нас есть четко выверенная программа действий, а также партнеры, которые нас поддерживают», — констатировал он.

БЕЛТА

Интервью БТ

Санкцыі стымулююць Беларусь шукаць альтэрнатыўныя шляхі развіцця. Аб гэтым заявіў першы намеснік міністра прамысловасці. Сяргей Гунько адзначыў, што ва ўмовах эканамічнага націску і пры няпростай эпідсітуацыі ў галіне захоўваецца станоўчая дынаміка. Павялічаны экспарт у краіны далёкага замежжа, Расію, Еўропу і Амерыку. Летась рэалізаваныя кантракты на пастаўку нашай прадукцыі ў Зімбабвэ. Рынак краін Афрыкі застаецца адным з перспектыўных.

За студзень-чэрвень прыбытак ад рэалізацыі прадукцыі склаў 975 мільярдаў рублёў, рост больш як у 2 разы да адпаведнага ўзроўню 2020 года.

БТ

Полный видеоотчет о пресс-конференции

Webber создание сайтов