Мартынюк: развитие промышленного сектора должно основываться на социальной защищенности

В основе разумного подхода к развитию промышленного сектора должна лежать социальная защищенность людей. Такое мнение во время посещения ОАО «Строммашина» озвучил помощник Президента — инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, передает БЕЛТА.

По словам Леонида Мартынюка, могилевская «Строммашина» — производство с богатой историей и традициями, которые складывались еще в советское время. Промышленное предприятие переживало в своем развитии различные периоды, однако сохранило до настоящего момента не только производственные мощности, но и многочисленный коллектив. На протяжении нескольких последних лет акционерное общество находится в режиме санации и пытается выйти на рентабельную работу.
В этот трудный момент руку помощи могилевчанам протянуло самое крупное машиностроительное предприятие страны ОАО «БЕЛАЗ», которое уже имеет в областном центре ряд филиалов — Могилевский вагоностроительный завод, Могилевский автомобильный завод имени С.М.Кирова. Так, производитель разместил на могилевских площадях ряд кооперационных позиций: кронштейны, пластины, платформы для грузовиков. Дальнейшая работа по углубленной кооперации двух столпов белорусской промышленности привела к решению главы государства передать часть производственных мощностей «Строммашины» под управление Белорусского автомобильного завода. Проект предусматривает разделение площадей уже с 1 октября текущего года.

Минскому холдингу отойдет 17 из 30 га нынешней территории предприятия. На сегодня реализуется планировочное решение по демонтажу части необходимого оборудования со старых цехов и его перенос на новую производственную базу. Непроизводственная часть, которая не войдет в состав БЕЛАЗа, получит дальнейшее развитие согласно генплану Могилева. Так, здесь предполагается создать рекреационную и административно-деловую зоны, комплексную жилую застройку. Реализация этих планов будет зависеть от поиска инвесторов.

«В основе разумного подхода к развитию промышленного сектора должна лежать социальная защищенность людей, — отметил Леонид Мартынюк. — Мы видим, что на предприятии «Строммашина» сохранился социальный вектор: в приоритете администрации и профсоюзного комитета — поддержка человека труда. В коллективе также есть понимание того, что руководством будут найдены пути выхода из сложившейся ситуации. Стоит отметить, что успешная реализация проекта по передаче площадей минскому холдингу позволит обеспечить бесперебойную работу самого предприятия и, соответственно, даст толчок к росту благосостояния его работников. Тем более что задачи поставлены и определены источники финансирования для осуществления этих задумок. Сегодня необходимо обеспечить не только дальнейшее развитие предприятия, но и сохранение коллектива в целом, а также всех социальных гарантий. В первую очередь речь идет о соответствующем уровне заработной платы».

Немаловажным моментом при переформатировании «Строммашины» станет соответствие производства всем необходимым экологическим нормам, поскольку оно размещается в центе города. Именно из этих соображений несколько лет назад пришлось закрыть литейный цех предприятия. «БЕЛАЗ не просто придет на эти территории и будет работать на существующих мощностях, но также в обязательном порядке планирует инвестировать в модернизацию предприятия», — уточнил Леонид Мартынюк.

ОАО «Строммашина» — многопрофильное предприятие с численностью работников 760 человек. В последние годы здесь выпускали продукцию для горно-шахтного назначения — чугунные тюбинги. Традиционной мелкосерийной продукцией завода для компании «Белоруснефть» стали качалки для добычи нефти и комплектующие к ним. Также предприятие изготавливает товары народного потребления и выпускает широкий перечень оборудования для строительной отрасли, самой большой позицией из этого перечня является форма для железобетонных шпал.

БЕЛТА

Webber создание сайтов