Александр Лукашенко во время посещения предприятия

 

29 мая, Минск /Владимир Матвеев — БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает значение Минского тракторного завода, который является брендом страны. Об этом он заявил сегодня, общаясь с работниками предприятия, передает корреспондент БЕЛТА.

«Я прежде всего хочу вас всех поздравить с днем рождения (предприятия. — Прим. БЕЛТА). Это прекрасный завод, лицо нашей страны, это бренд», — сказал Президент.

Глава государства заявил, что главное в производстве — обеспечение высокого качества продукции. И в этом залог дальнейшего развития и благосостояния как самого завода, так и его работников. «Конкуренция по вашей продукции колоссальная. Задача одна — качество. Это главный вопрос нашей машиностроительной страны и прежде всего МТЗ. Вот единственная моя просьба и жесткое требование к вам всем», — сказал он.

Александр Лукашенко подчеркнул, что всегда лучше у себя на родине, именно здесь граждане и их труд всегда будут востребованы. «Берегите свое предприятие. Мы будем делать все для того, чтобы вы работали. Будем смотреть, как у вас будут разворачиваться дела. Бывший министр, ныне руководитель вашего завода (Виталий Вовк. — Прим. БЕЛТА), он же прекрасно знает, что есть у нас еще и БЕЛАЗ. В свое время руководил им Герой Беларуси Мариев (Павел Мариев. — Прим. БЕЛТА). Не дело, что на вашем заводе директор не Герой Беларуси. Но для того, чтобы стать героем, он должен реализовать ту амбициозную программу», — отметил глава государства.

«Поэтому живите. Не переживайте. Ваше дело — работать. А власть, члены правительства, руководство предприятия должны сделать так, чтобы у вас были условия для работы», — подчеркнул белорусский лидер.

На предприятии глава государства ознакомился с модельным рядом выпускаемой современной техники, технологическим процессом сборки тракторов. Примечательно, что именно 29 мая исполняется 74 года с даты основания Минского тракторного завода.

ОАО «МТЗ» входит в десятку мировых производителей соответствующей техники. Около 90% тракторов реализуется на экспорт. Более 15 тыс. человек работают в ОАО «МТЗ», еще 7,5 тыс. человек — на предприятиях холдинга.

БЕЛТА

Webber создание сайтов