Лучший подарок – внимание!

Накануне празднования великого Дня Победы руководители разных сфер госсектора поздравили ветеранов Великой Отечественной войны прямо по месту жительства. Делегация Министерства промышленности во главе с Министром Петром Александровичем Пархомчиком также приняла участие в мероприятиях.

Ветеранов, принимавших непосредственное участие в боевых действиях времен Второй мировой войны, к сожалению, осталось совсем не много, и с каждым годом их становится все меньше. Отдельного внимания заслуживает возраст этих людей. Порой кажется, что пережив все ужасы и невзгоды той поры, непосредственные участники событий запрограммировали себя на долгие годы жизни. Когда видишь их вблизи, слушаешь, начинаешь понимать – это люди из стали, выкованной в настоящем пекле!

Именно таким предстал перед нами наш герой – 93-летний житель города Жодино, Филипп Иванович Карлов – ветеран Великой Отечественной, участник боев в Японии, в ходе которых была разгромлена хваленая Квантунская армия самураев. Свой боевой путь Филип Иванович начал в декабре 1944 года, а уже в январе 1945-го прибыл во Владивосток, где продолжил службу в рядах 7-ой авиационно-технической базы Тихоокеанского флота. В составе зенитно-пулеметного расчета по охране аэродрома молодые бойцы держали небо «под контролем». На их счету немало сбитых вражеских самолетов. За мужество и героизм, проявленные в тех боях, Карлов награжден медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Японией».

Перед встречей с ветераном делегация в лице Министра промышленности Республики Беларусь Петра Пархомчика, генерального директора ОАО «БЕЛАЗ» Сергея Никифоровича и председателя Жодинского городского исполнительного комитета Дмитрия Заблоцкого посетила местный мемориал в честь матери-патриотки Анастасии Куприяновой, где торжественной возложила цветы.

Город Жодино красивый, но небольшой, потому и передвигалась делегация исключительно пешком. Наш ветеран был предупрежден о визите, потому готовился и даже накрыл стол. Встречал высоких гостей при полном параде (в форме и медалях на всю грудь). Но не только эта атрибутика придавала действительно Филиппу Ивановичу бравый вид, было видно насколько тронут этот немолодой, героический человек проявленной к нему заботой. И дело тут не только в подарках, которых было предостаточно, уж очень важны этим людям вниманием и уважение. Понимание того, что НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!

Расставались участники встречи по-дружески – с объятиями и напутственными речами. Договорились встречаться почаще. И это заслуженно. Безграничное мужество и подвиг самопожертвования, проявленные такими людьми как Филипп Иванович Карлов, достойны самой высокой степени уважения потомков – тех, кто благодаря советским воинам живет сегодня под мирным небом. Такие встречи – это самое малое, чем мы можем с ними расплатиться за этот бесценный дар!

пресс-секретарь
Министерства промышленности
Олег Викторович Слепченко
по материалам пресс-службы
ОАО «БелАЗ»

Webber создание сайтов