Литейное производство нуждается в модернизации

Расширение производства с целью увеличения объема выпускаемой продукции планируется произвести на филиале Минского моторного завода в г. Столбцы на производстве высокоточного высокопрочного чугунного литья. Наращивание объемов коснется отливок блока цилиндров и головки блока цилиндров, они изготавливаются для перспективных двигателей ММЗ.

Структура литейного производства включает участок производства заготовок гильзы блока цилиндров из специального чугуна и участок малых серий чугунного литья по процессу холодно-твердеющих смесей. Первый участок был запущен в 2015 году, второй – в 2020 году и объемы производства наращиваются в поступательном ритме. Потребности в высококачественном литье для собственных производств обеспечиваются в полном объеме.

По словам заместителя директора по литейному производству филиала ММЗ в г. Столбцы Леонида Малиновского, в 2021 году на участке было произведено около 2250 тонн литейной продукции. Производство выпускает востребованную номенклатуру отливок, которая непрерывно возрастает.

В прошлом году участок по производству отливок мелких серий по ХТС-процессу освоил выпуск самых сложных отливок моторной группы – головки блока цилиндров для двигателя MMZ-3LD, блока цилиндров и головки блока для двигателя MMZ-4DTI, блока цилиндров для двигателя Д-263.

Ранее эти трудоемкие по производству заготовки закупались в Польше ввиду отсутствия собственного производства. Теперь Минский моторный завод полностью отказался от импорта и перешел на собственное производство, выше уровнем качества.

За небольшой период времени коллективом участка была проделана колоссальная работа. Начиная с простых деталей, ускоряясь в техническом совершенстве, специалисты участка смогли освоить выпуск самых сложных отливок моторной группы.

В связи с расширением ассортимента в этом году планируется произвести около 5500 тонн литейной продукции.

Для увеличения объемов выпуска отливок необходима модернизация производства, план которой своевременно реализуется. Объявлен конкурс на закупку автоматизированного комплекса технологического оборудования, комплектов технологической оснастки и технологии для изготовления чугунных отливок блока цилиндров и головки блока цилиндров. Также планируется закупка промышленного 3Д-принтера для изготовления оснастки. Это так называемые аддитивные технологии — процесс, основанный на компьютерном моделировании, что позволяет выполнять усовершенствование технологии изготовления отливок максимально гибко и ритмично.

На современном литейном производстве в Столбцах сегодня работает 74 человека. Коллектив молодой, отличается организованностью, трудолюбием, взаимовыручкой и взаимопониманием, ответственным подходом к делу. Специалисты успешно осваивают передовые технологии изготовления чугунных отливок, среди которых есть отливки шестой группы сложности.

Реализация нового проекта позволит ПВВЧЛ ставить любые цели и производить высококлассную продукцию, обеспечивая ее конкурентоспособность и качество.

В качестве примера для подражания можно привести бригаду формовщиков-сборщиков, которую возглавляет бригадир Сергей Шутько. Большая работа лежит на молодых специалистах технологического бюро, которым руководит Александр Богдан.

Webber создание сайтов