Крупнейший аграрный форум набирает обороты

Состоялось торжественное открытие 31-й Международной специализированной выставки «БЕЛАГРО-2021», в которой принимают участие крупнейшие предприятия системы Минпрома.

В церемонии открытия принял участие заместитель Министра промышленности Александр Сергеевич Огородников. Мероприятие проходило в центральном здании индустриального парка «Великий Камень» при большом скоплении, как участников выставки, так и ее посетителей, среди которых было немало потенциальных партнеров для белорусских производителей агропромышленной сферы, пищевой и перерабатывающей промышленности. В своих выступлениях представители Минпрома, а также первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков отметили, что хотя из-за сложной эпидемиологической ситуации прошлый год был очень трудным, у белорусской промышленности, сельского хозяйства и науки есть новые достижения.

От Правительства с приветственным словом выступил вице-премьер Александр Михайлович Субботин, который подчеркнул важность показать все лучшее на крупной выставке, так как это будет хорошим стимулом для дальнейшего движения вперед и преодоления возможных трудностей.

После того как традиционная красная ленточка была разрезана, начался обход стендов. Уместно напомнить, что аграрный форум традиционно собрал большое количество заинтересованных. В закрытом павильоне и на открытой выставочной площадке свою продукцию презентовали более 400 компаний из 16 стран мира, в том числе России, Великобритании, Германии, Франции, Китая, Литвы, Польши, Дании, Иордании и других. Последнее обстоятельство, учитывая желание высоких гостей все попробовать на зуб, значительно отдалило по времени посещение Минпромовского периметра, «оккупированного» стройными рядами новинок ОАО «МТЗ», ОАО «МАЗ», ОАО «Гомсельмаш», ОАО «Амкодор». И все же вице-премьер посетил несколько площадок: посмотрел оборудование «Бобруйскагромаш», посидел в кабине гигантского трактора, ознакомился с новинками «Гомсельмаша» и «Амкодора».

На экспозиции «МАЗа», «Лидсельмаша», «Минского моторного завода» у высокой делегации, к сожалению, не хватило времени, а жаль. К примеру, на площадке «ММЗ» были представлены не только перспективные двигатели типа MMZ-4DT, Д-245.2S5, Д-262.2S2, газодизель MMZ-3LGDT, дизель-генератор МДГ 13/10, но и переоснащенный, модернизированный легендарный автомобиль УАЗ-3151. Последний вызвал неподдельный интерес у гостей из Африки, подкупая своей простотой, надежностью, а теперь еще и мощью.

Выставка продлится до 5 июня.

Webber создание сайтов