Контракты на 73 млн. долларов подписаны в рамках белорусско-казахского бизнес-форума

В рамках проведения белорусско-казахского бизнес-форума в Нур-Султане предприятиями Минпрома подписаны контракты на поставку белорусской техники на 73 млн. долларов США.

Экспортные контракты с партнерами из Казахстана заключили такие предприятия, как ОАО «БЕЛАЗ», ОАО «Бобруйскагромаш», ОАО «МАЗ», ОАО «МТЗ».

Также подписано трехстороннее соглашение между ОАО «Гомсельмаш», АО «Агромашхолдинг KZ» и ОАО «Промагролизинг» о реализации в 2020 году 500 единиц машинокомплектов комбайнов.

В деловой программе форума принял участие Министр промышленности Республики Беларусь Павел Утюпин и выступил с докладом «Промышленная кооперация и передовой опыт белорусско-казахского взаимодействия».

— Оценивая товарооборот белорусских и казахских промышленных организаций, можно сделать вывод об успешной работе как в 2019 году, так и за последнюю пятилетку. С 2015 по 2018 гг. товарооборот вырос более чем в 1,4 раза: с 111,4 млн. долларов, до 156 млн. долларов. За 8 месяцев текущего года товарооборот составил 137,3 млн. долларов, что на 20%выше, чем за аналогичный период прошлого года, — отметил Павел Утюпин.

Также Министром промышленности, как членом Правительства Республики Беларусь подписан договор  с АО «БРК-Лизинг», в рамках которого казахские потребители смогут приобретать белорусскую технику с использование финансовых механизмов поддержки экспорта.

Экспорт организаций Минпрома в Казахстан в 2019 г. составил 134,4 млн. долларов (темп роста – 118,%). Среди основных экспортных позиций – тракторы, карьерные самосвалы, бытовая техника, электротехническая продукция, комбайны, автотехника, двигатели, лифты.

Пресс-служба Министерства промышленности

Фото БелТА

Webber создание сайтов