Количество коррупционных преступлений в системе Минпрома уменьшилось

В Министерстве промышленности Беларуси под председательством руководителя ведомства Александра Рогожника 13 декабря 2022 года состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции.

Согласно плану работы на 2022 год были рассмотрены вопросы реализации управляющими компаниями холдингов «БЕЛАВТОМАЗ» и «Автокомпоненты» Плана мероприятий по противодействию коррупции в системе Министерства промышленности на 2020 ‒ 2022 годы. С соответствующими докладами выступили генеральный директор ОАО «Минский автомобильный завод» − управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» Валерий Иванкович и генеральный директор ОАО «Борисовский завод автотракторного электрооборудования» − управляющая компания холдинга «Автокомпоненты» Александр Марченко.

 

Начальник управления кадровой политики Любовь Невмержицкая информировала о проведенной работе по приему, учету и организации проверки деклараций о доходах и имуществе государственных служащих центрального аппарата и руководителей организаций Министерства промышленности в 2021 году.

Дополнительно в рамках поручения Правительства в повестку дня был включен вопрос «О реализации в III квартале 2022 года Плана мероприятий по устранению необоснованного и недобросовестного посредничества при закупках товаров (работ, услуг) и реализации продукции».

В ходе заседания Александр Рогожник информировал участников о совершённых работниками организаций системы Министерства промышленности коррупционных нарушениях, приговоры по которым вступили в силу. Одновременно, он констатировал, что в 2022 году в сравнении с аналогичным периодом 2021 года в целом количество коррупционных преступлений, совершенных работниками организаций Министерства промышленности, уменьшилось.

По итогам обсуждения вопросов повестки дня члены антикоррупционной комиссии Министерства высказали замечания и предложения в адрес предприятий, выработали соответствующие решения.

Руководителям организаций Министерства промышленности поручено проанализировать выполнение в 2022 году Плана мероприятий по противодействию коррупции, рассмотреть на заседаниях соответствующих комиссий эффективность реализации таких мероприятий.

В числе других мер – обеспечение постоянного контроля за соблюдением работниками трудовой и исполнительской дисциплины, надлежащего уровня подготовки и направления в Минпром информации о результатах проделанной антикоррупционной работы и повышение персональной ответственности руководящих работников за формализм в ее проведении. Принято решение также организовать регулярное информирование работников о проводимых антикоррупционных мероприятиях.

Webber создание сайтов