Как создаются «легенды»!

При посещении «Гомсельмаша» в ноябре текущего года Президент Республи­ки Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко и генеральный конструктор НТЦК Сергей Александрович Федорович вспомнили, как четверть века назад Президент ознакомился с первым белорусским зерноуборочным комплексом КЗР-10 «Полесье-Ротор». Есть повод освежить воспоминания, ведь в 2020 году исполнилось 25 лет со дня создания нового для Беларуси направления в машиностроении – зернокомбайностроения.

После развала Советского Союза парк зерноуборочных комбайнов в Беларуси старел и сокращался, что ставило под угрозу продовольственную безопасность молодой респу­блики. В 1995 году генеральный конструктор, начальник ГСКБ ПО «Гомсельмаш» Валентин Алексеевич Шуринов пору­чил небольшой группе специ­алистов подобрать информацию и материалы по зерноуборочным машинам и нетрадиционным способам уборки зерновых, в т.ч. «не­вейки».

Основываясь на своем лич­ном опыте создания подобных машин в Ростове-на-Дону, после дополнительного анализа про­блемы в Респу­блике Беларусь, Шуринов пред­ложил для проработки схему зерноуборочного комплекса на базе универсального энер­гетического средства УЭС-2-250 «Полесье», которое уже серийно выпускалось на «Гом­сельмаше». В качестве молотильного агрегата предлагалось на­весное молотильно-сепари­рующее устройство ротор­ного типа с тангенциальной подачей срезанной зерновой массы.

Ведущий специалист, главный дизайнер, заведую­щий отделом художествен­ного проектирования ГСКБ А.В.Паньковский, также име­ющий опыт проектирования зерноуборочных комбайнов, проработал варианты и оформил конструктивную схему зерноуборочного комплекса на базе УЭС-2-250. Будущий зерноуборочный комплекс получил название «Полесье-Ротор». Согласно принятой предвари­тельной схеме заместитель за­ведующего отделом Б.И.Саяпин в декабре 1995 года произвел расчет экономической эффектив­ности комплекса. Дополнительно взвесив все «за» и «против», возможности ГСКБ, его научно-технический потен­циал, технические возможности экспериментального цеха и ПО «Гомсельмаш», генеральный конструктор Валентин Шуринов, при­нимает решение о начале работ по созданию перво­го белорусского зерноуборочного комбайна.

22 декабря 1995 года под­готовлены и подписаны первые документы по зерноуборочному комплексу, которые вышли за пределы ГСКБ. Одним из этих документов было письмо на имя министра промышленности Ре­спублики Беларусь Владимира Ивановича Куренкова с поясни­тельной запиской, конструктивной схемой и расчетом экономической эффективности зерноуборочного комплекса.

В обращении к министру про­мышленности была обоснована необходимость и возможность создания белорусского зерноубо­рочного комплекса в ГСКБ по ком­плексу кормоуборочных машин и освоение его производства в ПО «Гомсельмаш».

28.02.1996 года в Минсельхоз­проде Республики Беларусь под председательством заместителя министра Ф.Ф.Минько состоялось расширенное заседание секции механизации, электрификации и энергетики НТС министерства с повесткой дня: «Рассмотрение предложения ГСКБ ПО «Гомсель­маш» по созданию конструкции и освоению производства в ПО «Гомсельмаш» зерноуборочного комплекса «Полесье-Ротор» на базе универсального энергетиче­ского средства «Полесье-2-250». К сожалению, заседание закончилось вынесением отрицательного вердикта, подчеркивая нецелесообраз­ность данного проекта. Несмотря на это коллек­тив ГСКБ, не имея финансирования по дан­ной теме, продолжал разработку конструкции комплекса.

12-13 марта 1996 года Прези­дент Республики Беларусь Александр Лукашенко во время пребывания в Гомельской области посетил ГСКБ по комплексу кормоуборочных ма­шин, где ему были представлены машины, выпускаемые ПО «Гом­сельмаш», опытные образцы раз­работки ГСКБ, а также Президент был ознакомлен с проектом по созданию зерноуборочного ком­плекса «Полесье-Ротор». Руководитель Шуринов вручил Главе государства материалы с обоснованием предлагаемого проекта и просьбой профинансировать данную работу.

Уже в конце марта 96 года в Министерстве промышленности Республики Бе­ларусь под председательством первого заместителя министра В.Г.Галко было принято решение поддержать предложения ГСКБ ПО «Гомсельмаш» и реше­но ходатайствовать о выделении средств на разработку, изготовле­ние и испытания макетного образ­ца зерноуборочного комплекса.

В мае 1996 года с целью решения стратегиче­ской задачи по созданию отече­ственного высокопроизводитель­ного зерноуборочного комплекса, его изготовлению и испытаниям генеральный директор ПО «Гом­сельмаш» В.А. Жмайлик принима­ет решение о привлечении под­разделений ПО «Гомсельмаш» к изготовлению макетного образца. При этом 70% узлов и деталей из­готавливалось в эксперименталь­ном цехе и 30% – в объединении. В экспериментальном цехе была организована двухсменная работа без выходных дней. Конструкторы трудились рядом с рабочими, все возникающие вопросы решались оперативно.

Продолжение следует…

 

Автор Виктор СУСОВ, почетный гомсельмашевец.

Webber создание сайтов