Как сделать профтех образование престижным?

Ответ на этот вопрос искали участники круглого стола на тему: «Системообразующие факторы повышения престижа профессионально–технического образования», который прошел на базе Минского автомобильного завода.

Организатором форума с участием руководителей образовательных учреждений, представителей промышленных предприятий и работающей молодёжи стало Общественное объединение «Белорусский союз женщин».

В ходе мероприятия участники смогли ознакомиться с новинками модельного ряда продукции МАЗ на выставке автотехники и процессом её производства на главном сборочном конвейере. Гости отметили высокую квалификацию рабочих и инженерно-технических кадров предприятия, как результат многолетнего целевого сотрудничества флагмана отечественного машиностроения с учебными заведениями, целенаправленно готовящих молодых специалистов для промышленности. Такая наглядная интеграция образования и производства стала одной из причин организации площадки для переговоров по вопросам популяризации технических специальностей именно на Минском автозаводе.

Генеральный директор ОАО «МАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» Валерий Иванкович во время приветственной речи отметил огромную важность темы дискуссии и подчеркнул, что в скором будущем для промышленных предприятий придёт время большой модернизации, и к этому надо готовиться. По словам руководителя МАЗа, техническая перспектива – один из важных моментов, которые сделают рабочую профессию престижной. В свою очередь, модернизация промышленных предприятий повысит и роль системы опережающего обучения инженерных и рабочих кадров.

Участники круглого стола, среди которых были председатель ОО «Белорусский союз женщин» Елена Богдан, первый заместитель Министра образования Республики Беларусь Ирина Старовойтова и председатель Объединённой организации предприятий Министерства промышленности Республики Беларусь ОО «Белорусский союз женщин» Надежда Лазаревич, смогли обсудить возможные пути достижения данной цели. Здесь немаловажную роль может сыграть новые формы обучения, его практико-ориентированность на площадках промышленных предприятий-заказчиков.

пресс-служба
ОАО «МАЗ»

Webber создание сайтов