Кабишов: ориентация на экспорт обязывает предприятия Минпрома защищать интеллектуальную собственность

Ориентация на экспорт обязывает предприятия Минпрома уделять особое внимание защите объектов интеллектуальной собственности. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции заместитель начальника управления — начальник отдела инновационной деятельности научно-технического управления Министерства промышленности Сергей Кабишов, передает корреспондент БЕЛТА.

«Министерство промышленности уделяет серьезное внимание вопросу защиты объектов интеллектуальной собственности. Во всех крупных организациях системы министерства, в холдингах созданы соответствующие структурные подразделения. Специалисты прошли необходимое обучение и регулярно повышают квалификацию на семинарах и курсах, которые проводит Национальный центр интеллектуальной собственности. Даже в малых организациях при необходимости привлекаются специалисты по договорам подряда», — сказал Сергей Кабишов.

Минпром призывает свои организации защищать товарные знаки и отслеживать правомерность их использования на территории стран, куда осуществляется экспорт белорусской продукции. «То, что наша продукция ориентирована на экспорт (поставляем 60-70% за рубеж), обязывает организации создавать объекты интеллектуальной собственности и обеспечивать их защиту», — подчеркнул заместитель начальника управления.

На данный момент организации Минпрома поддерживают действие более 800 белорусских патентов и свыше 700 зарубежных. «Стараемся постоянно акцентировать внимание наших организаций на необходимости защиты разработок и технических решений. Например, в 2021 году в организациях Минпрома было создано 59 объектов промышленной собственности, подано 30 заявок», — отметил представитель министерства.

По его словам, организации Минпрома активно пользуются и такой возможностью, как заключение лицензионных договоров, по которым ноу-хау и права на объекты интеллектуальной собственности передаются иным производителям. В 2021 году они получили по таким договорам более Br2,7 млн.

БЕЛТА

Webber создание сайтов