Юбилейный БЕЛАЗ серии 7558

В канун профессионального праздника – Дня машиностроителя – белазовцы вписали новое достижение в трудовую летопись Белорусского автомобильного. Собран 90-тонный карьерный самосвал БЕЛАЗ-7558 – шасси № 500. Машины именно этой серии вошли в историю как первые в мире самосвалы грузоподъемностью 90 тонн с электромеханической трансмиссией переменного тока.

– В 2012 году началась эта славная история, связанная с конструированием и выпуском принципиально нового карьерного самосвала грузоподъемностью 90 тонн с электромеханической трансмиссией, – отметил генеральный директор ОАО «БЕЛАЗ» Сергей Никифорович, поздравляя коллектив с этим знаменательным событием. – Время показало, что именно эта машина позволила нам уверенно войти на рынок производителей карьерной техники в данном сегменте, успешно там закрепиться и удерживать позиции и по сей день. Благодаря труду наших конструкторов, технологов, производственников, специалистов управления технического сервиса, постоянной качественной работе с нашими потребителями машины серия 7558 от шасси к шасси совершенствовались и модернизировались. И сегодня можно с уверенностью сказать, что 500-е шасси, которое мы передаем в суровым мир горнодобывающей промышленности, соответствует всем предъявляемым требованиям. Есть уверенность, что достигнутый рубеж даст серьезный результат нашему дальнейшему производству, и гимн по поводу юбилейных шасси 90-тонников будет звучать все чаще и чаще.

Серия БЕЛАЗ-7558 войдет в историю как серия первых в мире самосвалов грузоподъемностью 90 тонн с электромеханической трансмиссией (ЭМТ). Первый 90-тонник серии БЕЛАЗ-7558 с ЭМТ вышел из ворот экспериментального цеха в конце 2012 года.

Основным преимуществом 90-тонников с ЭМТ по сравнению с самосвалами с гидромеханической передачей является возможность работы на технологических дорогах с величиной уклона до 20 %. Электромеханическая трансмиссия обеспечивает улучшенные эксплуатационные характеристики, большую производительность при перевозках и снижение стоимости содержания.

Популярность самосвалов серии БЕЛАЗ-7558 постоянно растет. Сегодня новые 90-тонные машины марки «БЕЛАЗ» успешно работают на горнодобывающих предприятиях России, Узбекистана, Вьетнама, Казахстана, ЮАР, Монголии и других стран.

Webber создание сайтов