Инновационный проект БЕЛАЗа – новое производство в ОАО «Крановый завод»

 

5 июля на Крановом заводе в Слуцке, входящем в состав холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ», открыли уникальное для Беларуси производство кранов мостового типа грузоподъемностью до 240 тонн.

Новое производство, разместившееся на площади 6,4 тыс. кв. м построено специалистами Белорусского автомобильного завода в рамках реализации завершающего этапа масштабного инвестиционного проекта холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» на 2016–2019 годы. В целом на модернизацию предприятия, выпускающего подъемно-транспортное оборудование, и строительство нового производства было направлено порядка 15 миллионов евро инвестиционных средств, а объем производственных площадей в ОАО «Крановый завод» увеличился до 30,38 тыс. кв. м.

На торжественной церемонии открытия нового производства в ОАО «Крановый завод» Николай Рогащук, заместитель председателя Минского облисполкома, Петр Пархомчик, генеральный директор ОАО «БЕЛАЗ», Владимир Демидович, директор ОАО «Крановый завод», Михаил Мясникович, председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, Павел Утюпин, министр промышленности Республики Беларусь.

– Раньше ОАО «Крановый завод» занималось выпуском небольших талей и кранов грузоподъемностью до 10 тонн, – отметил генеральный директор ОАО «БЕЛАЗ» Петр Пархомчик. – Мы решили развивать предприятие в духе Белорусского автозавода – больше, сильнее, мощнее. Оценили собственные возможности, привлекли инвесторов и решили производить краны мощностью до 240 тонн. Такое производство уникально не только для Беларуси. В целом в мире лишь единичные предприятия производят настолько мощное оборудование.

Об уникальности проекта

Изделия проектируются в 3D с использованием научного метода расчета, что
позволяет уменьшить вес готового крана до 30 %.

Выпускаемые краны будут энергоэффективны, потребляя во время работы на 20 % меньше
энергетических ресурсов.

На выпуск кранов грузоподъемностью до 240 тонн предприятие получило не только
сертификаты качества Таможенного союза, но и европейский сертификат качества EN1090, а вместе с ним и право
маркировать свою продукцию знаком СЕ. Это позволит работать с потребителями из Евросоюза.

Ранее белорусские предприятия могли предложить заказчикам максимальную
грузоподъемность кранов до 32 тонн. Теперь Крановый завод планирует обеспечить высокоэффективное
импортозамещение с дальнейшей ориентацией на экспорт.

Упор сделан на локализацию производства. Все, что нужно для создания
грузоподъемного оборудования, отвечающего последним запросам рынка, будет изготавливаться в одном месте,
начиная от идеи и заканчивая ее реализацией «под ключ». Современные сварочные комплексы, установки
плазменной резки, обрабатывающие центры для лебедок – оборудование для нового цеха изготавливали по
спецзаказу ведущие европейские производители.

Модернизация ОАО «Крановый завод» со строительством нового цеха – важнейший инвестиционный проект холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ», направленный в том числе и на развитие города и Слуцкого района в целом. Благодаря росту производственных мощностей активно будет развиваться и социально-экономическая сфера региона. Это и рабочие места, и повышение уровня жизни, и новая культура производства.

Высокотехнологичное производство и новейшее оборудование требуют соответствующего профессионального уровня подготовки персонала. Сейчас на предприятии создано порядка 30 новых рабочих мест, которые займут специалисты предприятия, прошедшие серьезную подготовку, в том числе и за границей, на предприятиях-лидерах мирового рынка краностроения.

Будут востребованы молодые специалисты. На Крановом заводе им планируют обеспечить профессиональные перспективы и возможность получать достойную заработную плату. Запущена программа производственной практики со Слуцким государственным колледжем. Теперь будущие специалисты будут знакомиться с особенностями работы еще на этапе обучения. В перспективе прорабатывается вопрос о строительстве общежитий для сотрудников завода.

ОАО «БЕЛАЗ» сегодня является не только производственным центром, но и центром общественно-социальной жизни, примером грамотной стратегии развития современного производства. Накопленный опыт внедряется и на предприятиях холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ».

 

Пресс-центр ОАО «БЕЛАЗ»

 

Webber создание сайтов