Импортозамещение в условиях санкций даёт импульс к активному инновационному развитию собственных производств на предприятиях Минпрома — Алексей Козлов

Импортозамещение в условиях санкционного давления даёт импульс к активному инновационному развитию собственных производств на предприятиях системы Министерства промышленности Беларуси. Об этом заявил заместитель Министра промышленности Беларуси Алексей Козлов, комментируя Послание Президента белорусскому народу и парламенту.

Заместитель Министра напомнил, что Президент Беларуси в Послании белорусскому народу и парламенту назвал импортозамещение и повышение доли инновационного производства важнейшими задачами, сделав акцент на том, что это вопрос национальной безопасности. «Безусловно, в нынешних условиях реализация проектов импортозамещения выступает условием сохранения нашего суверенитета. В этом направлении необходима упорядоченная работа по обеспечению экономической самодостаточности. И, следует отметить, что в организациях Минпрома проводится системная работа по импортозамещению», – подчеркнул Алексей Козлов.

О проводимой работе свидетельствует положительная динамика. Так, в 2022 году удельный вес отгруженной инновационной продукции организаций системы Минпрома составил 42,6%. В январе-феврале этот показатель увеличился до 43,6%. В прошлом году объем производства импортозамещающей продукции по Министерству промышленности составил 4,6 млрд. долларов, в 2023 году запланировано выпустить такой продукции уже на сумму порядка 5 млрд. долларов, информировал представитель ведомства.

Он привёл несколько примеров. Санкционное давление показало, что для ОАО «БЕЛАЗ» это время максимальных возможностей и роста. Вызовы времени позволили еще более интенсивно развиваться и открывать новые рынки, демонстрировать инновационные решения, применяемые в конструкции карьерных самосвалов БЕЛАЗ. Благодаря слаженной работе структурных подразделений компании, реализованы сразу несколько инновационных проектов. Один из них – изготовление опытного образца и проведение испытаний дизель-троллейвоза БЕЛАЗ-7530Е грузоподъемностью 220 тонн. Преимуществом данного самосвала являются экономия топлива до 80% при работе под троллеями, уменьшение затрат на обслуживание дизельного двигателя, повышение скорости движения на подъем до 35%. В целом, удельный вес отгруженной инновационной продукции БЕЛАЗа в 2022 году составил 61,7%, в январе-феврале текущего года – уже 70%.

В условиях введенных санкций особенно заметно проявились имеющиеся компетенции отечественных станкостроительных предприятий. В рамках государственной научно-технической программы «Машиностроение и машиностроительные технологии» по подпрограмме «Станки и инструмент» ведется постоянное расширение гаммы обрабатывающих центров.

Так, например, специалисты ОАО «СтанкоГомель», в том числе с участием представителей российского промышленного комплекса, провели масштабную работу по импортозамещению высокотехнологичных комплектующих изделий, применяемых при изготовлении всей гаммы обрабатывающих центров. Результаты этих работ позволят выйти на внешние рынки и занять лидирующие позиции, а также увеличить долю экспорта в 2-2,5 раза.

«Таким образом, реализация политики импортозамещения и инноваций способствует росту национального производства, снижению зависимости от внешних производителей. Предприятия с инновационной продукцией не только сокращают импорт, высвобождая валютные средства, но и выходят на внешние рынки с конкурентным товаром. Благодаря активизации замещения продукции иностранных производителей мы можем говорить о снижении зависимости от импорта и выработке санкционного иммунитета», – подытожил заместитель Министра промышленности Беларуси.

Webber создание сайтов