Губернатор Краснодарского края ознакомился с новинками белорусского машиностроения

Столицу Республики Беларусь с рабочим визитом посетила делегация администрации Краснодарского края Российской Федерации. Первый день пребывания в Минске российские гости посвятили ознакомлению с новинками белорусского машиностроения.

Губернатор края – Вениамин Кондра́тьев, два его заместителя – Андрей Коробка и Александр Руппель, а также руководитель департамента промышленной политики Краснодарского края Иван Куликов, посетили ОАО «Белкоммунмаш» и Минский тракторный завод. Учитывая тематику, российскую делегацию в данной поездке сопровождал Министр промышленности Республики Беларусь Петр Пархомчик.

По мере перемещения делегации по объектам, белорусская сторона пополнялась специалистами в той или иной области машиностроения. О продукции Белкоммунмаш и производственных инновациях гостям обстоятельно рассказал генеральный директор предприятия Олег Быцко. С учетом того, что Краснодарский край является одной из самых бурно развивающихся здравниц, туристической Меккой для всего постсоветского пространства, современный коммунальный транспорт, производимый на «БКМ Холдинг», вызвал неподдельный интерес у губернатора Кандратьева. В ходе общения с прессой он подчеркнул: «Нас интересует опыт производства и поставка электробусов белорусского производства – комфортных и бесшумных. Как раз сейчас в Сочи проходит тестирование один из таких. Это первый шаг к тому, что бы подобные машины стали приоритетным транспортным средством в населенных пунктах черноморского побережья. Пока можем говорить о партии численностью около 100 электробусов. Беларусь может стать поставщиком такой техники. Но прежде хотелось бы сравнить данные образцы с газомоторной техникой, которую производят на Минском автозаводе».

Как известно, Краснодарский край с его благодатным климатом является еще и настоящей житницей России. В связи с этим энергоемкая агротехника для земледельцев Кубани, произведенная на предприятиях Беларуси, вызвала не меньший интерес у руководства Края. С целью ознакомления с лучшими образцами такой техники, на огромной площадке внутреннего двора Минского тракторного завода разместили несколько десятков тракторов ОАО «МТЗ», прицепную технику ОАО «Бобруйскагромаш», комбайнов ОАО «Гомсельмаш», а также специализированные машины ОАО «Амкодор». Было заметно, что Глава Краснодарского края был приятно удивлен тем разнообразием, которое было здесь представлено, в связи с чем не преминул, что называется, потрогать собственными руками некоторые образцы.

В ходе короткого совещания, прошедшего на базе музея МТЗ, Министр промышленности Беларуси Пархомчик резюмировал: «В Беларуси отношению с российскими регионами отдан приоритет – это четко прослеживается во встречах нашего Президента с их руководителями. Задача ясна – налаживать промкооперацию и достигать совместно высоких результатов. Они уже есть. Например, несмотря на нелегкий 2021 год, динамика взаимодействия радует: товарооборот с Краем вырос на 14% и превысил 20,8 миллиона долларов, экспорт увеличился на 15% и составил 19 миллионов долларов. Уверен, эти показатели после посещения Губернатора, значительно увеличатся».

Webber создание сайтов