«Горжусь достижением «МАЗ-СПОРТавто». Александр Рогожник поздравил команду «МАЗ-СПОРТавто»

Министр промышленности Александр Рогожник поздравил команду «МАЗ-СПОРТавто» с победой на 5-ом этапе Чемпионата России по ралли-рейдам Баха «Симбирский тракт».

«Победа экипажа под управлением Сергея Вязовича продолжила триумфальную летопись команды «МАЗ-СПОРТавто», подтвердив тем самым высочайший уровень мастерства и лидерские качества», — сказано в поздравлении.

«Горжусь достижением «МАЗ-СПОРТавто». Очередная победа в гонке у такого серьёзного соперника как КАМАЗ – это важное событие, которое ещё более повысило профессиональный уровень белорусского экипажа и закрепило репутацию МАЗов как самых перспективных и сильных машин», – подчеркнул Александр Рогожник.

Министр выразил благодарность команде «МАЗ-СПОРТавто», тренерам и техническому персоналу за силу воли, напряжённую и результативную работу, патриотизм.

Напомним, что 5-й этап Чемпионата России по ралли-рейдам Баха «Симбирский тракт» прошёл в Ульяновске. В борьбе за первенство боролись порядка 40 спортивных экипажей. «Симбирский Тракт» – единственная масштабная гонка, которая проходит в средней полосе России и привлекает спортсменов со всей страны и ближнего зарубежья. За три дня соревнований их участники проехали 800 км дорог, из которых 650 км – спецучастки.

Напомним, что спортивная команда «МАЗ-СПОРТавто» в Ульяновске выиграла этап чемпионата России по ралли-рейдам – «Симбирский тракт-2023»: 21-24 сентября в Российской Федерации проходил пятый этап чемпионата России по ралли-рейдам Баха «Симбирский тракт», в котором приняли участие три экипажа спортивной команды Минского автомобильного завода «МАЗ-СПОРТавто» под управлением пилотов Сергея Вязовича, Алексея Вишневского и Виталия Мурылёва (всего в зачете грузовиков принимало участие 11 экипажей: 5 экипажей от КАМАЗ-мастер, 3 –команды МАЗ-СПОРТавто, 2 – команды Gaz Raid Sport и экипаж команда  URAL MOTORSPORT).

Маршрут проходил по семи районам Ульяновской области. За три дня гонки спортсмены преодолели маршрут длиной 900 километров, из которых 650 — спецучастки.

Экипаж «МАЗ-СПОРТавто» под управлением пилота Сергея Вязовича, штурмана Павла Гаранина и механика Андрея Крагельского стал победителем этой гонки, показав лучший результат: 6 часов 9 минут 46 секунд с отрывом от команды соперников «КАМАЗ-мастер» в 25 секунд.

Баха «Симбирский тракт-2023» — один из шести этапов Чемпионата России по ралли-рейдам 2023. Заключительный этап Баха «Пески Арчеды» состоится с 26 по 29 октября в Волгоградской области. 

Справочно: команда «МАЗ-СПОРТавто» является действующим чемпионом Республики Беларусь по ралли-рейдам в категории Т4 «Грузовики», серебряным призёром ралли-марафона «Дакар-2018», бронзовым призёром ралли-марафона «Дакар-2020», золотым призёром международного ралли-рейда «Turkmen Desert Race-2018», победителем международного ралли-рейда «Morocco Desert Challenge-2019», золотым призером бахи «Золото Кагана-2023» и других ралли-рейдов мирового уровня. Заслуженные победы команды «МАЗ-СПОРТавто» позволили ей войти в число лидеров мирового автомобильного спорта в классе «Грузовики». В 2021 году экипаж под управлением Сергея Вязовича стал серебряным призером ралли-рейда «Шелковый путь», в 2022 – обладателем бронзового трофея этого же ралли, а в 2023 – обладателем золотых «белых тигров», одержав победу. 

 

Webber создание сайтов