Горячий день Министра в Пинске: Основной показатель производства – реализация качественного конечного продукта

Накануне выходных Министр промышленности Республики Беларусь Петр Александрович Пархомчик провел на базе Пинского райисполкома встречу с гражданами, а попутно посетил ряд пинских предприятий.

В рамках встречи к Министру обратился представитель частного бизнеса Пинска директор ОДО «Металпромсервис» Павел Карлюк. К слову, предприятие, которым руководит Павел Данилович, одно из самых успешных в городе и входит в десятку крупнейших налогоплательщиков Пинска. Предприятие, по словам директора, конкурентоспособное и приносит неплохую прибыль. Как руководителя Павла Карлюка интересовал вопрос декларирования металлопроката, который они закупают в России и который там соответственно производится. Вся проблема в том, что сертификат качества и сертификат соответствия – российские, и в нашей стране они недействительны. После того, как товар доставлен в Беларусь, на него нужно вновь получить эти сертификаты. А это немалые дополнительные расходы. Петр Александрович отметил, что унификация законодательств Беларуси и России является предметом рассмотрения на самом высоком уровне и в ближайшее время этот вопрос может быть решен.

Еще один вопрос, который поднял директор ОДО «Металпромсервис», – это сертификация продукции, выпускаемой местными частными предприятиями, в том числе и тем, которым он руководит. Это довольно дорогостоящая процедура, из-за чего малое предприятие не может выпускать определенную продукцию. Министр отметил, что таким образом государство страхуется от недобросовестного производителя, хотя рациональное зерно в словах руководителя пинского предприятия есть.

Еще один обратившийся на прием – исполняющий обязанности директора ОАО «Пинский завод средств малой механизации» Сергей Кухновец. Главный вопрос, который его волновал, – сложный механизм сбыта готовой продукции, в частности, жесткая регламентация вхождения на российский рынок. Высокопоставленный чиновник проконсультировал руководителя предприятия в некоторых нюансах этого вопроса, а также заверил, что ему будут предоставлены все необходимые справочные материалы, которые поспособствуют решению насущных проблем.

Целью посещения ЗАО «Амкодор-Пинск» и ОАО «Кузлитмаш», которые являются дочерними предприятиями «АМКОДОР» и «БЕЛАЗ», соответственно, было изучение организации производственных процессов, а также качества выпускаемой ими продукции. Как сказал в своем интервью местному телеканалу Министр промышленности, – главным показателем эффективности любого производства является выгодная реализация произведенной им продукции, а для этого нужно правильно организация труда, постоянная работа над улучшением качества конечного продукта, осуществление контроля над соблюдением установленных параметров. К слову, на обоих предприятиях по всем перечисленным позициям дела обстоят неплохо. Тем не менее, встреча руководителей с Министром оказалась плодотворной и полезной для обеих сторон.

по материалам
газеты «Полесская правда»

Webber создание сайтов