ГОМСЕЛЬМАШевский калейдоскоп

Гомельская техника на полях Казахстана

В ТОО «Енбек» Аккольского района Акмолинской области Казахстана прошел «День поля» Jana Dala/Green Day-2021. В мероприятии приняли участие более 150 компаний из разных регионов этой страны, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. ОАО «Гомсельмаш» совместно с АО «Агромашхолдинг» представили на мероприятии зерноуборочные комбайны ESSIL 740 и ESSIL 760.

Предупреждая опасность

25 июля вместе со всеми огнеборцами Беларуси профессиональный праздник МЧС отмечает и участники гражданской обороны и пожарной безопасности ОАО «Гомсельмаш».

ОАО «Гомсельмаш» – это множество производственных структурных подразделений, включая пожароопасные и взрывопожароопасные участки, объекты с массовым и круглосуточным пребыванием людей. За период существования управления с 2019 года пожаров на территории ОАО «Гомсельмаш» зарегистрировано не было. Обеспечение пожарной безопасности осуществляется за счет проведения комплекса профилактических, зачастую дорогостоящих мер. Сегодня в нем работают квалифицированные сотрудники. В штате – 3 инженера, которыми руководит молодой начальник бюро Павел Александрович Купрейчик.

Убедить в необходимости и гарантировать безопасность

В ОАО «Гомсельмаш» прошли информационные встречи трудовых коллективов с заведующей отделением общественного здоровья Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии Анастасией Степаньковой, которая рассказала заводчанам о третьей волне коронавирусной инфекции, ответила на вопросы, касающиеся вакцинации против COVID-19.

– «Спутник V» – векторная вакцина. То есть, это аденовирус, который лишен, с одной стороны, патогенных свойств, с другой – лишен способности размножаться в организме. Вирус несет в себе генетический код, который кодирует С-белок коронавируса. Когда коронавирус проникает в клетку, он там запускает механизм производства этого белка. Соответственно, С-белок выступает в качестве иммуногена и стимулирует иммунную систему человека для продукции антител и формирования Т-клеток, которые уже в дальнейшем, при попадании живого коронавируса в организм, будут способны с ним справиться.

– От вакцины заразиться невозможно, так как в ней нет живого коронавируса. По статистике в Гомеле после первого введения компонента заболело 10 человек. Пятеро перенесли заболевание в легкой и малосимптомной форме. Пятеро находились на стационарном лечении в туббольнице, но никому из привитых не понадобилась искусственная вентиляция легких. Эффективность «Спутника V» – 97,4%.

– Вакцина «Спутник V» не возникла внезапно. Исследовательскими центрами разрабатывался базис и раньше. В 2013 году, например, была вспышка вируса SARS, от которого также разрабатывалась вакцина с тем же базисом. Иммунитет у привитых был устойчив к вирусу именно такой период. После прививки не рекомендуется тяжелая физическая нагрузка, по-сещение бань и саун. Пару дней лучше поберечь себя, пока организм привыкнет к новым условиям.

автор Екатерина ДУБОВЦОВА.
Фото В. Осиповой.

Webber создание сайтов