Гомсельмашевский калейдоскоп

Студенты Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого, посетили ОАО «Гомельский завод литья и нормалей». Сотрудники отдела маркетинга познакомили гостей, среди которых оказались студенты из Демократической Республики Конго и Нигерии, с производимой техникой на постоянно действующей выставке, с метизной продукцией. Студенты побывали в цехе производства сельскохозяйственной техники.

В Брагинском районе на полевом стане ОАО «Чемерисский» чествовали первых в Гомельской области комбайнеров-тысячников. Аграрии Гомельщины на тот момент были единственными в стране, получившими первую тысячу зерна на гомсельмашевских комбайнах. Комбайнер ОАО «Чемерисский» Михаил Солдатенко стал тысячником не в первый раз, в его копилке уже около десятка наград. Второй год подряд в помощники он берет сына Виталия. Говорит, такой коллега лучше его понимает и слышит. Не отстает от Солдатенко и экипаж Петра Ефименко и Михаила Галко.
Передовиков сельского хозяйства на стане чествовал председатель облисполкома Геннадий Соловей, который вручил лидерам жатвы благодарности и подарки.

В ОАО «Юбилейный-Агро» уборочная кампания также идет полным ходом.
Труженики стараются выполнять доведённые дневные задания, ежедневный намолот составляет 300-350 тонн зерна. Тем не менее, чтобы своевременно убрать урожай с площади в 4,5 тыс. га, требуется увеличение парка техники минимум на 4 единицы. А среди экипажей есть как профессионалы, так и молодёжь, которая только осваивает азы комбайнерского дела. В их числе – экипаж Ивана Шелешко и Валерия Седро:

– Четыре года тружусь в хозяйстве, – рассказывает Иван, – до этого работал на тракторе, на заготовке кормов, участвовал во всех полевых весенних работах. Потом решил попробовать себя на комбайне – вначале помощником, а в этом году уже сам возглавил экипаж. Работаем на КЗС-1218, машина хорошо себя показывает, отрабатываем смену без серьёзных отказов.

автор Андрей ТИШКОВИЧ.
Фото с официальной страницы ОАО «ГЗЛиН» в соцсети ВКонтакте.
Фото «ГП».

Webber создание сайтов