«Гомсельмаш» до конца года подготовит бизнес-план и соответствующий паспорт технического переоснащения и модернизации в рамках кредитных ресурсов РФ

ОАО «Гомсельмаш» до конца года подготовит бизнес-план и соответствующий паспорт технического переоснащения и модернизации в рамках кредитных ресурсов, привлеченных из Российской Федерации. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Александр Новиков.

Накануне подписано межправсоглашение о выделении Беларуси кредита на сумму 105 млрд российских рублей на импортозамещающие проекты. Соответствующий документ подписали руководители финансовых ведомств Беларуси и России. Импортозамещающие кооперационные проекты будут реализовываться на территории Беларуси. Стороны уже подтвердили готовность к началу финансирования 12 проектов.

Предполагается, что модернизация и техническое переоснащение «Гомсельмаша» станет одним из первых проектов, который реально начнет работать в рамках кредитных ресурсов России. Речь идёт о выпуске на предприятии импортозамещающих сложных технических узлов для белорусских и российских производителей сельскохозяйственной техники.

Как сообщалось, 16 ноября 2022 года премьер-министр Беларуси Роман Головченко в рамках рабочей поездки в Гомельскую область посетил ОАО «Гомсельмаш». Руководителя правительства в рабочей поездке сопровождал Министр промышленности Беларуси Александр Рогожник. Генеральный директор Александр Новиков и генеральный конструктор НТЦК Сергей Федорович информировали о новых моделях комбайнов и реализации политики импортозамещения.

Webber создание сайтов