Головченко: нужно использовать преимущества ЕАЭС для импортозамещения и создания производств

Игорь Петришенко и Роман Головченко

Нужно использовать преимущества ЕАЭС для импортозамещения и создания производств. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время заседания Евразийского межправсовета в расширенном составе, передает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь всегда являлась последовательным сторонником развития промышленной кооперации, подчеркнул глава правительства. «Именно с этой целью мы предложили реализовать пилотный проект «Евразийский электробус», чтобы максимально эффективно использовать интеграционные преимущества нашего союза в решении задач импортозамещения, создания новых производств и рабочих мест. Считаю, что мы выбрали проект, который реально задействует потенциал всех стран — участников союза, а также стран-наблюдателей. Конечно же, за ним может последовать любой другой, который сочтут нужным главы государств и главы правительств. Главное начать и идти по этому пути. Уверен, что апробация этого пилотного проекта позволит вывести реальную промкооперацию на качественно иной уровень и приобрести новые компетенции», — сказал Роман Головченко.

По его мнению, необходимо также определиться, в том числе с помощью пилотного проекта «Евразийский электробус», с финансовыми инструментами поддержки промышленной кооперации. «Сложившиеся обстоятельства требуют от нас решительных действий, если мы не хотим плестись в хвосте мировых тенденций, отдавая все на откуп невидимой и неизвестной руке рынка. Мы рассчитываем, что механизм финансирования кооперационных проектов, потенциал евразийских институтов развития уже в самое ближайшее время заработает на полную мощность и позволит перейти к практической работе по созданию общесоюзных брендов, совместному производству востребованной высокотехнологичной продукции», — подчеркнул премьер-министр.

БЕЛТА

Webber создание сайтов