Сегодня начинает свою работу VI Всебелорусское народное собрание. Во Дворце Республики уже собрались делегаты и, совсем скоро, начнется обсуждение жизненно важных для нас и нашей страны вопросов. Большинство из них будут касаться политических реформ, изменений в основной Закон нашей страны – Конституцию. Наверняка, обсудят и события конца прошлого года, которые вызвали столько информационного шума вокруг нашей республики. Центральным же событием народного вече, безусловно, станет выступление Главы нашего государства – Александра Григорьевича Лукашенко.

Вне всяких сомнений такой форум является глобальным событием для республики. Надо ли говорить, что решения, принятые на собрании такого уровня, едва ли не мгновенно обретают форму законодательного акта и их юридическое оформление превращается лишь в формальность. В то же время еще накануне форума от наиболее активных, неравнодушных граждан нашей страны в адрес госорганов начали поступать различные предложения, которые стоит озвучить.

Так, в адрес Министерства промышленности Республики Беларусь поступило письмо от жителя Минской области Дунца Михаила Кирилловича, текст которого мы приводим без купюр.

«Предлагаю восстановить практику политинформации на предприятиях и в организациях всех форм собственности. Политинформации практиковались в советское время в трудовых коллективах промышленных предприятий во время выдачи задания на смену (наряда). Информацию о политических и экономических событиях, о технических новинках и других интересных фактах из жизни страны и мира ежедневно готовили и читали мастера, механики, начальники, бригадиры, рабочие. На это тратилось не так уж и много времени, примерно 10 минут, но таким образом в курсе основных событий были все присутствующие. В наше время, когда многие не смотрят, не читают, а зачастую откровенно игнорируют государственные СМИ, только таким способом можно донести хоть часть правды до сознания практически всего трудоспособного населения страны. Может не сразу, но все-равно хоть поневоле задумается то один, то другой об истинных ценностях в современной жизни. Объективную информацию о жизни страны и мира должны знать все. Иначе получается, что часть населения живет вроде бы вместе с нами, но в каком-то параллельном мире.
И достучаться до них очень непросто, в их глазах все заграничное – самое лучшее, а все свое, белорусское – самое плохое. Такие не замечают даже, что работают на мирового уровне заводе или фабрике, пока не прижмешь фактами. Даже если какая-то информация приведет к спору, это будет предметный спор, у людей появится мотив изучить тему».

житель г.Солигорск, Дунец Михаил Кириллович

Что называется, без комментариев. Остается констатировать – здоровые силы в нашем обществе превалируют. Приятно, что восприятие Михаилом Кирилловичем описанных им проблемных вопросов, а главное, необходимость их скорейшего разрешения, полностью совпадают с точкой зрения, как руководства самого Министерства, так и каждого гендиректора в отдельности. Донесение правдивой информации, в которой так нуждаются сегодня наши граждане, для предприятий и учреждений системы Минпрома является приоритетной задачей. Эта работа будет продолжена.

Пресс-секретарь Министерства промышленности

Олег Викторович Слепченко

Webber создание сайтов