Генерировать новые идеи и работать не шаблонно. Как в Минпроме формируют резерв руководящих кадров

Министерство промышленности Беларуси провело 22 ноября 2022 года заседание конкурсной комиссии по формированию резерва руководящих кадров. Мероприятие состоялось на базе ОАО «Минский тракторный завод» с участием заместителей Министра Александра Ефимова и Алексея Козлова.

Какими управленческими компетенциями должен обладать современный руководитель, чему необходимо обучать резервистов? Эти вопросы были изложены в ходе заседания, на котором присутствовали представители ключевых промышленных предприятий страны.

Предваряя заседание, заместитель Министра Александр Ефимов озвучил неизменную позицию министерства: наличие подготовленного кадрового резерва рассматривается как важнейшее условие преемственности руководящих кадров в повышении эффективности управления и устойчивого развития организации.

Заместитель Министра промышленности информировал, что в настоящее время список резерва на руководящие должности, включённый в кадровый реестр Минпрома, насчитывает более 1,5 тыс. человек, кадровый резерв организаций отрасли – более 8,5 тыс. человек. «Для качественной подготовки лиц, состоящих в кадровом резерве, в Минпроме имеются все условия. Созданная система повышения квалификации и переподготовки представляет комплекс различных видов и форм обучения как сотрудников центрального аппарата Министерства, так и работников организаций системы», – отметил Александр Ефимов.

В текущем году в отраслевом институте «Кадры индустрии» прошли обучение более 7 тыс. человек, из которых более 900 – работники из резерва руководящих кадров.

Для обучения будущих специалистов институт «Кадры индустрии» организовал обучение по пяти модулям: «Стратегическое планирование деятельности организации», «Управление рисками и активами организации в условиях неопределенности», «Цифровая трансформация. Ключевые подходы и опыт предприятий промышленности», «Управление человеческими ресурсами» и «Безопасность бизнеса».

Заместитель Министра промышленности особое внимание обратил на работу с молодёжью, включённую в перспективный кадровый резерв. Так, в текущем году 19 молодых специалистов из перспективного кадрового резерва получили знания в рамках повышения квалификации по теме «Перспективный кадровый резерв. Развитие лидерского и управленческого потенциала». В этой связи он призвал представителей управляющих компаний холдингов активнее поддерживать такой подход к данной категории резервистов.

«Каждый руководитель должен сформировать не просто резерв кадров, а полноценную работоспособную команду, объединённую общими целями и стремлением к устойчивому развитию», — подчеркнул Александр Ефимов.

Заместитель Министра Алексей Козлов ориентировал участников заседания на важности ротации руководящих кадров в рамках холдингов. Актуальным, по его мнению, является и вопрос повышения управленческих компетенций: обучение в институте «Кадры индустрии» с использованием новых форм и методов должно носить системный характер.

О формировании и путях совершенствования кадровой политики в ОАО «Минский тракторный завод» рассказал первый заместитель генерального директора предприятия Тарас Мурог.

С оценкой кадрового резерва Министерства промышленности выступила заместитель начальника управления кадровой политики ведомства Елена Селиванова.

Подытоживая заседание, начальник управления кадровой политики Министерства промышленности Любовь Невмержицкая. назвала работу с резервом руководящих кадров важнейшим направлением совершенствования кадровой работы с управленческим ядром как в министерстве, так и в организациях ведомства. По ее словам, государственные органы и организации должны в полной мере реализовывать требования Президента Беларуси по выдвижению энергичных руководителей, которые способны генерировать новые идеи, работать не шаблонно, а ответственно и творчески.

Webber создание сайтов