Фирменная аудитория МТЗ открылась в Новосибирском аграрном университете

На базе Новосибирского государственного аграрного университета открыта фирменная аудитория Минского тракторного завода.

Главная цель проекта – обучение студентов, сотрудников дилерских центров ОАО «МТЗ» и специалистов агропромышленного комплекса Новосибирской области.

Общая площадь учебного класса составляет около 400 квадратных метров, он размещается на двух этажах. Для эксплуатационных испытаний Минский тракторный завод предоставил университету трактор BELARUS-3022ДЦ.1 в штатной комплектации. Аудитория располагает ремзоной с учебными стендами, мастерской для починки двигателей и ходовой части, шиномонтажным помещением, складом для хранения оборудования и запасных частей, учебным классом, методическим кабинетом.

«Сегодня наша принципиальная позиция — участвовать в обучающем процессе. Наша задача — вместе с учебным заведением готовить настоящих профессионалов, а без материально-технической базы делать это невозможно. Открытие учебного класса – это совместный шаг вперед, благодаря которому выпускники вуза будут знать, как правильно использовать сложные технические изделия», – отметил генеральный директор ОАО «МТЗ» Виталий Вовк. По его словам, открытие фирменной аудитории – это только начало. Предприятие и впредь планирует помогать вузу. «В результате совместными усилиями мы получим технику, которая реально нужна потребителю», – убежден топ-менеджер.

В свою очередь ректор Новосибирского государственного аграрного университета Евгений Рудой отметил, что сейчас в вузе обучаются около 1 тыс. студентов на очной форме и примерно столько же на заочной. «В фирменной аудитории МТЗ наши студенты будут проводить занятия, знакомиться с современной техникой, формировать компетенции по мировым стандартам. Мы благодарны Минскому тракторному заводу, компании мирового уровня, что она делится своими знаниями и технологиями. Уверен, что теперь уровень подготовки кадров будет на порядок выше. Технологии меняются, уходят вперед, поэтому и компетенции наших учащихся должны за ними поспевать», — сказал он.

На открытии учебного класса присутствовал и сенатор Александр Карелин. «Важно, что Минский тракторный завод – производитель самого массового трактора в мире – обратил взор на старейший вуз нашего областного центра. В Новосибирске очень деятельный, инициативный, выходящий за рамки рыночных определений торговый дом, который выступает в роли популяризатора замечательной техники из Беларуси, – констатировал он. – Уровень и серьезность вложений говорят, что эта технология обучения и сервиса будет сохранять свои конкурентные преимущества ближайшие несколько лет. Мы пока говорим только об аграрном секторе, но учитывая, что BELARUS – самый массовый трактор, его применение безгранично, особенно в наши многоснежные зимы. Поэтому скоро сюда придут и муниципальные службы и будут просить университет о возможности получить профессиональные навыки».

Также Минский тракторный завод и Новосибирский государственный аграрный университет заключили соглашение о прохождении производственной практики студентами вуза и проведении семинаров для преподавателей на базе учебного центра ОАО «МТЗ».

Напомним, в декабре 2019 года Виталий Вовк и губернатор Новосибирской области Андрей Травников подписали Меморандум об углублении сотрудничества между белорусскими машиностроителями и сибирскими аграриями и открыли первый за Уралом фирменный торгово-сервисный центр МТЗ.

Webber создание сайтов