Электротранспорт будущего

Сам принцип электротранспорта в белорусской промышленности был заложен более 30 лет тому назад. Тогда БЕЛАЗ – гордость нашего автопрома – начал использовать в приводе колес большегрузных самосвалов электродвигатели. Чуть позже в Минске на «Белкоммунмаше» было освоено производство троллейбусов и трамваев, а с недавних пор – электробусов, которые уже экспортируются. На Минском автомобильном заводе тоже полным ходом идет подготовка к производству электробусов, и в скором времени десять единиц будут представлены для эксплуатации во всех регионах страны. Совместно с Национальной академией наук Беларуси на МАЗе сейчас также ведутся работы по созданию электрического грузового транспорта, а также разработки по созданию необходимых комплектующих. В частности, в ОАО «Могилевлифтмаш» планируется организовать производство электрических двигателей для будущей пассажирской и грузовой техники. А в целях изготовления электроники для электромобилей Минпром готов привлекать и частный бизнес. Примечательно, что в ОАО «Витязь» уже налажено производство электрозарядных станций как для промышленного, так и для индивидуального применения.

Первый заместитель Министра промышленности Республики Беларусь Сергей Гунько отмечает, что со вступлением в силу Указа Президента Республики Беларусь от 12 марта 2020 года № 92 «О стимулировании использования электромобилей» наметился заметный рост приобретения электромобилей в Беларуси. В целях стимулирования приобретения электротранспорта Минпром совместно с Минэкономики сейчас разрабатывает дополнительные льготы не только для физических, но и для юридических лиц.

Особый интерес вызывают сроки начала белорусского производства легкового электротранспорта, его эксплуатационные возможности и стоимость. Как известно, сейчас проходят ходовые испытания электромобилей Geometry A марки Geely, которые должны показать себя еще и в условиях отрицательных температур. По итогам эксплуатации автомобиля в Минпроме о нем сформировались положительные впечатления. Кроме того, на «БЕЛДЖИ» готовится к производству абсолютно новая модель электромобиля. В 2012 году в Беларуси предполагается выпустить уже около одной тысячи легковых авто на электротяге под маркой Geely.

Выдержка из статьи «Электрозависимость Энергобудущего» №10 журнала «Вестник Белнефтехимика»

Webber создание сайтов